Город Выросла продолжительность жизни россиян

Выросла продолжительность жизни россиян

За пять лет они стали жить на 1,67 года дольше.

Дольше всего в России живут в Ингушетии – почти 81 год, а меньше всего в Тыве – 64,2 года

В России средняя продолжительность жизни в 2016 году выросла до рекордного показателя за всю историю сбора этих данных – до 71,87 года. За последние пять лет средний уровень продолжительности жизни в России вырос с 70,2 года в 2012-м до 71,87 года в прошлом году, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

По данным Росстата, средняя продолжительность жизни по стране для женщин составляет 77 лет, для мужчин – 66,5 года. Дольше всего в России живут в Северо-Кавказском федеральном округе – 75 лет. Там же находятся регионы с самой высокой продолжительностью жизни. В их числе Ингушетия – 80,8 года. При этом женщины здесь живут дольше мужчин почти на семь лет. Также в тройку регионов-долгожителей входят Дагестан – 77,2 года и Москва – 77 лет.

Меньше всего показатель продолжительности жизни в Тыве (64,2 года), в Чукотском автономном округе (64,4 года) и Еврейской автономной области (65,8 года). Таким образом, разница между первым и последним регионом списка – более 15 лет. Эти регионы находятся в конце списка на протяжении пяти последних лет. Хотя на Чукотке наблюдается рост – с 60,7 года в 2012-м до 64,4 года в прошлом году.

Главный научный сотрудник Центра демографии и экологии человека при Институте проблем прогнозирования РАН Борис Ревич подчеркнул, что благодаря благоприятной среде обитания в Дагестане и Ингушетии традиционно высокий уровень продолжительности жизни. Москва же, по мнению специалиста, попала в список долгожителей благодаря высокому уровню жизни и возможностям по доступу к развитой медицине.

Фото: архив 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем