Страна и мир Экспертиз не было. У владельцев изъятых участков в Сочи появилась возможность получить компенсации или новую землю — расскажем как

Экспертиз не было. У владельцев изъятых участков в Сочи появилась возможность получить компенсации или новую землю — расскажем как

Верховный суд встал на сторону тех, у кого забрали собственность по искам Генпрокуратуры в пользу нацпарка

Владельцы изъятых участков вправе требовать компенсации  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUВладельцы изъятых участков вправе требовать компенсации  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Владельцы изъятых участков вправе требовать компенсации

Источник:

Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Дело об изъятии в Сочи земельных участков по искам Генпрокуратуры в пользу нацпарка получило неожиданный поворот. Бывшие владельцы, которые лишились земли, могут потребовать компенсацию или такой же участок в Сочи.

Напомним, тянувшееся с 2021 года уголовное дело по незаконному выводу земли из состава Сочинского нацпарка, по которому был наложен арест на 11 тысяч 66 участков, 22 июня прекратил Центральный районный суд Сочи. С 4 430 земельных участков, которые не успели изъять у владельцев, снят арест по истечении сроков давности. Напомним, 2551 изъятый участок рекомендован к учету при подготовке материалов для включения в границы Сочинского нацпарка.

Решения отменяют

1 сентября 2026 года Верховный суд РФ принял определение, которое может иметь серьезное значение для целой категории земельных споров в Сочи. В одном из дел нижестоящие суды — первая инстанция, апелляция и кассация — отказали в пересмотре. Но Верховный суд эти решения отменил. И обратил внимание на принципиальный момент: в подобных спорах необходимо устанавливать границы территории с помощью землеустроительной экспертизы. Об этом сообщил автор телеграм-канала «Опасная земля Сочи», юрист Александр Сорокин. При этом, по мнению Верховного суда, «заключение специалиста», несколько документов «для сравнения», предположение о том, что участок когда-то относился к определенной территории, не может лишить собственника земли. Нужна именно полноценная судебная экспертиза, которая позволяет установить фактическое положение границ.

— В том деле ситуация была такая — прокуратура предоставила в суд заключение специалиста Самсонова, ответчики предоставили свои заключения, но все это не в рамках землеустроительной судебной экспертизы. Были запрошены планы лесонасаждений. Нацпарк отвечал отказом. У прокурора не было заинтересованности привлекать эти документы в свое дело. И суд принял решение о невозможности проведения экспертизы. А Верховный суд постановил, что по таким делам обязательно должна проводиться такая экспертиза. В Сочи около 50 процентов дел суды не стали проводить такие экспертизы, — утверждает Александр Сорокин.

Кроме того, Верховный суд подтвердил, что в каждом деле, когда суд рассматривает иск прокурора, он обязан принять решение о возмещении добросовестным приобретателям: либо в виде денежной компенсации, либо предоставить другой земельный участок взамен изъятого. По словам юриста, прокуроры в нескольких процессах пытались добиться, чтобы приобретателя признали недобросовестным. Но, к счастью, этого не произошло. Тот же Верховный суд считает: если в ЕГРН есть информация о приобретателе, значит, он является добросовестным.

Главное — экспертиза

Таким образом, у собственников появился дополнительный аргумент для обжалования. Поэтому если ваш земельный участок оказался в споре с прокуратурой или Сочинским национальным парком, сейчас недостаточно просто сказать: «Мы купили землю честно». Нужно правильно сформулировать юридическую позицию. И особенно — кассационную жалобу. Потому что Верховный суд рассматривает доводы, которые изложены в жалобе. Не указали важный аргумент — рассчитывать, что суд сам найдет его за вас, крайне опасно. Поэтому Александр Сорокин рекомендует серьезно подготовиться к кассации. И проверить, проводилась ли землеустроительная экспертиза, установлены ли реальные границы спорной территории, решен ли вопрос о статусе собственника как добросовестного приобретателя. Судебная практика развивается, и новые позиции Верховного суда необходимо использовать грамотно и своевременно. Можно подавать иски в суд о признании приобретателя добросовестным и требовать компенсацию, либо земельный участок, аналогичный изъятому.

Напомним, оценка изъятых у жителей Сочи по искам прокуратуры участков началась в апреле этого года. С декабря 1997 года по 2025 год из состава нацпарка выбыло 11 тыс. 66 земельных участков, из которых 7 тыс. 614 — застроены, и не застроены — 3 тыс. 452. Площадь незастроенных земельных участков составляет 2,3 тыс. га.

Всероссийский научно-исследовательский институт «Экология» проанализировал 2923 участка, выбывших из территории Сочинского нацпарка, но сохранивших потенциальную природоохранную ценность. Из них 2551 участок рекомендован к учету при подготовке материалов для включения в границы Сочинского нацпарка. 341 участок направлен на дополнительную проработку в рамках второго этапа

По данным Генпрокуратуры РФ, с декабря 1997 года по 2025 год из состава особо охраняемой природной территории выбыло 11 тыс. 66 земельных участков, 7 тыс. 614 из них застроены, 3 тыс. 452 остаются свободными. Площадь незастроенных земельных участков составляет 2,3 тыс. га. Оценку планируют завершить до конца 2026 года. А процесс передачи земли участков может затянуться на 5 лет.

Мы рассказывали, изымать участки у сочинцев начали еще в 2022 году по искам прокуратуры. 11 тысяч участков арестовали еще раньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем