SOCHI1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Сочи

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

759мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Сочи двух блогеров обвинили в шантаже торгового центра и дали сроки. Они снимали ролики, как шум из ТЦ мешает людям (видео)

В Сочи двух блогеров обвинили в шантаже торгового центра и дали сроки. Они снимали ролики, как шум из ТЦ мешает людям (видео)

Одному из них дали четыре года, второму — пять с половиной

Торговый центр не раз попадал под внимание местных жителей

По данным суда, весной 2020 года сочинский блогер Вахтанг Езугбая, а также юрист Николай Щербаков выложили в интернет сведения о противоправной деятельности ТРЦ «Торос-Холл». Мужчины понимали, что информация может причинить вред правам и репутации сотрудников центра, и предложили представителю ТРЦ за 300 000 рублей удалить ее из сети, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда. Их признали виновными за вымогательство и приговорили к срокам.

«Торос-Холл» — небольшой комплекс, который находится на улице Виноградной, 184. В нем есть бильярд, боулинг-центр, гостиница и автомойка. Блогер Вахтанг Езугбая и юрист вели YouTube-канал «Сочинская коммуна», где рассказывали о городских проблемах, расследовали их и запрашивали ответы у властей. Мужчины сняли несколько роликов о ТРЦ и рассказали, что жильцы соседнего дома на улице Донской жалуются на шум из «Торос-Холла» и вырубку деревьев около него. Также местные жители обратили внимание, что после того, как в ТРЦ появилась автомойка, из стоков их дом начала заливать вода белого цвета. Жильцы и блогер предположили, что это «химия», которую из-за отсутствия канализации спускают вниз по горе (ТРЦ находится на горе, а улица Донская — у ее подножия). Видео выложили в начале мая 2020 года. 22 мая того же года задержали Езугбая, 11 июня — Щербакова.

Жители рассказывают блогеру, что грязная вода брызжет им в окна из дырок в стене под горой
Жительница записала шум и музыку из торгового центра, которые раздавались в 00:30

В пресс-службе краевого суда объяснили, что органам стало известно о том, что руководство ТРЦ шантажируют. После того, как деньги передали, блогера и его знакомого задержали. В отношении них возбудили уголовное дело по п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц в крупном размере). В суде Езугбая полностью признал свою вину, а Щербаков не признал и от показаний отказался.

9 сентября 2021 года стало известно, что Центральный районный суд Сочи рассмотрел дело. Мужчин признали виновными и назначили им наказание: Езугбая — 4 года, Щербакову — 5,5 лет в колонии общего режима, сообщил Краснодарский краевой суд. На канале Езугбая и Щербакова указали, что мужчины уже отсидели год и скоро смогут подать на условно-досрочное освобождение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем