Город Пулярду с рисом, консоме рояль, груши в хересе. В Сочи всегда любили поесть, расскажем, что ели сочинцы и чем угощали гостей

Пулярду с рисом, консоме рояль, груши в хересе. В Сочи всегда любили поесть, расскажем, что ели сочинцы и чем угощали гостей

Об этом — в историческом очерке сочинского краеведа Владимира Костиникова

В Сочи всегда хорошо ели, даже в голодные послевоенные годы

Гостеприимные сочинцы до революции кормили своих гостей неплохо. Об этом можно судить хотя бы по меню совершенно рядовой гостиницы «Лондон», которая располагалась ниже маяка.

Обычное меню в обычной сочинской гостинице

В иные дни, как писали дореволюционные газеты, в ресторане гостиницы «Лондон» подавали консоме в чашках, лососину паровую, кабачки фарси, пулярду с рисом, персики в белом вине, севрюгу-гриль, консоме с пельменями, груши в хересе, суп раковый, котлеты Демутон, филе-миньон, компот из райских ягод, беф гурзуф, консоме рояль, штуфат с макаронами, груши в красном вине, суп претоньер, борщ брануаз и даже желе меседуан!

Большинство названий блюд мы и не знаем

Главным доморощенным сочинским деликатесом был чернослив. Сочинские землевладельцы экспериментировали с разными способами сушки чернослива. Наибольших успехов достиг Н. А. Костарёв. В его имении на Ареде 22 сентября 1913 года открылась консервная фабрика.

Чернослив заготавливали на консервной фабрике в Сочи

Материал для фабрики — французский чернослив, заготовлен в количестве 7 тысяч пудов из садов Костарёвых. Об этом писали тогда газеты. На освящении фабрики присутствовали статс-секретарь А. С. Ермолов с дочерью, член Государственной Думы граф Бобринский, известный земский деятель Стахович, барон Рауш-фон-Траубенберг (бывший тифлисский губернатор) и прочих гостей было около 300 человек. После революции фабрику у Костарёвых отобрали и она стала носить имя Ленина. В советское время сочинцы называли ее «Ленкомбинат».

Конечно, если сочинцу неожиданно захотелось устриц, то надо было обращаться в… бондарную мастерскую Величко, возле гостиницы «Пассаж».

Такие объявления бондарная мастерская Величко давала в сочинских газетах

В годы революции и гражданской войны, известное дело, с продовольствием стало очень плохо. Хлеб по карточкам продавали в Сочи до 2 января 1935 года. Остальные продукты стали продавать без карточек 1 октября 1935 года.

Об отмене карточек сочинские газеты писали очерки

В начале 30-х годов правительство приняло решение о генеральной реконструкции Сочи-Мацестинского курорта. Большое внимание уделялось решению продовольственной проблемы.

1 июня 1932 года в Сочи из Поти привезли 35 тысяч черенков рассады батата. Новой культурой решили засадить 35 гектаров. Колхоз имени Калинина по плану должен был не только собрать 7 тонн батата, но и черенки для посадки батата на Северном Кавказе. Батат называли картофелем юга.

Уборка батата в Сочи начиналась в ноябре

В 1934 году в Сочи приехал нарком пищевой промышленности Анастас Микоян. Побывал на Ареде, познакомился с комбинатом имени Ленина. Был очень недоволен, издал специальный приказ на реконструкцию. В совхозе появились новые сельскохозяйственные культуры. В районе Мамайского перевала Микоян лично посадил первое деревце маслины, привезенное из Нового Афона, где плантация была посажена еще монахами. Вторая на Черноморье промышленная плантация пошла в рост. Через 9 лет — в 1943 году появились первые плоды.

По распоряжению Микояна был также заложен промышленный «ананасник». Было поставлено задачей в оранжерее ананасника не только выращивать плоды, но и изучать способы ухода за культурой ананаса в условиях климата Сочинского района.

В Сочи учились выращивать ананасы и изучали способы ухода в местном климате

Для ананасника в комбинате построена большая теплица. В апреле 1935 года получили из Франции 630 черенков ананасов «Су-Су». Сразу же по прибытии черенки укоренили в светлой просторной теплице, создав им условия, соответствующие климатическим условиям далекой их южноамериканской родины.

1 января 1934 года вступил в строй Сочинский молочный комбинат «Главмолоко». Первая очередь комбината готова к приему и переработке 16 тонн молока за одну смену. Выпускается цельное молоко, кефир, простокваша, лакт-бацилин, сырки, творог, мороженое и молочный квас. Основная часть продукции комбината направлялась в санатории и дома отдыха, 30 процентов продукции шло в розничную торговлю.

11 марта 1936 г. сочинская газета «Красное знамя» сообщила, что сочинским магазином Консервсбыта впервые получен новый сорт томата, так называемый «томатный кетчуп», изготовленный в Ейске консервным комбинатом Азчерконсервтреста. В прессе писали, что «томатный кетчуп» годен к употреблению как в горячей пище, так и к холодным закускам и приготовлен из чистых зрелых помидор на постном масле, с цукатным орехом (возможно имелся в виду мускатный орех), луком, чесноком, гвоздикой и другими приправами.

Кетчуп готовили из зрелых помидор на постном масле, с луком, чесноком и приправами

Во многих источниках пишут, что рецепт кетчупа привез А. И. Микоян из поездки в США. Но он ездил осенью 1936 года, а сочинцы выпускали кетчуп весной 1936 года! В том же магазине «Консервсбыта» появился в продаже новый вид консервов — «Кофе со сгущенным молоком и сахаром».

Новый продукт пользовался спросом у сочинцев

В 1936 году в Сочи впервые стали продавать новый сорт плиточного шоколада «Серебряный ярлык». 3 июня 1936 года впервые в Сочи магазины «Пищеторга» № 4, которые находились на Московской улице — теперь Орджоникидзе, № 26 и 12 на Парковой улице начали продавать флаконы майонеза. Он был приготовлен из сметаны, маргарина, яиц и специй.

13 августа 1936 года на сочинском молочном комбинате была проведена дегустация новых видов молочной продукции, освоенной заводом. Это ацидофильное молоко — обыкновенное и сладкое. Освоил завод приготовление глазированных сырков. Новые сырки были покрыты слоем шоколадной глазури, придающей приятный вкус продукту. В ассортименте — сливочные, ореховые и миндальные сырки. Предложено в продажу детское диетическое желе трех видов: яичное, шоколадное и миндальное. Помимо этих продуктов завод освоил приготовление фруктового желе и шипучего напитка из сыворотки. Освоение всех этих продуктов проходило под руководством работника научно-исследовательской лаборатории молочной промышленности тов. Бутина.

Артишоки чувствовали себя в сочинском климате замечательно

В 1937 году на Адлерской опытной станции высажена новая культура — артишоки. Кроме пищевой ценности, артишоки считаются и оригинальной декоративной культурой.

Бульонные кубики появились в Сочи в мае 1937 года. Продавались мясные и грибные кубики поштучно (по 15 копеек) или коробками по 10–12 штук.

Бульонные кубики продавали в магазинах «Главмясо»

Теперь про сладости. С 1937 года в Сочи производят мороженое «Эскимо». А 11 июня 1941 года Сочинский фруктово-консервный завод имени Ленина приступил к выработке нового сорта варенья — из лепестков чайной розы.

В 1942 году все пищевые производства Сочи работали на нужды фронта. К юбилею Красной армии на Ленкомбинате освоили выпуск помадно-марципановых конфет.

Сочинские кондитеры вручную делали помадно-марципановые конфеты

После Великой Отечественной войны в Сочи начали выращивать кофе.

— Впервые в Сочи научным сотрудником опытной станции, кандидатом сельскохозяйственных наук А. Д. Александровым начаты работы по акклиматизации культуры кофе в условиях северной полосы субтропиков Черноморского побережья Кавказа. В качестве исходного материала для опытов тов. Александров использовал семена, полученные сочинской опытной станцией с родины кофе — из Колумбии. Эти семена посажены в горшки и дали прекрасные всходы, — писала 20 сентября 1947 года газета «Красное знамя». Несколько кофейных деревьев были высажены опытной станцией в кадках и размещены в зале ожидания сочинского железнодорожного вокзала. Пассажирам 50-х годов запомнились эти плодоносящие кофейные деревца.

С напитком кофе сочинцы были знакомы намного раньше. В середине XIX века на нашем побережье был эксперимент по борьбе с малярией среди солдат Черноморской береговой линии. По примеру французской армии, страдавшей от этой болезни в Алжире, русских солдат регулярно стали поить заморским напитком. Многолетний эксперимент был признан неудачным.

С 1947 года в Сочи выращивают авокадо. На опытной станции были высажено 60 растений, они дружно цвели и осенью давали плоды.

Жалко, фотографий с цветением авокадо не сохранилось

В послевоенном 1947 году на основные продукты в Сочи еще выдаются продуктовые карточки, но постепенно снабжение курорта восстанавливается.

Из новинок в Сочи — дынное дерево, то есть папайя. Еще в декабре 1946 года Сочинская опытная станция получила семена из Египта. В 1947-м получены хорошие всходы.

В это же время «Главконсерв» впервые начинает продажу в Сочи соуса чили. Страна начинает отходить от войны, в 1949 году «Главрыбсбыт» открыл фирменный магазин на улице Парковой.

Новый магазин украсили цветами к открытию

И тут же в сочинской газете появилась легендарная реклама:

— 11 июня 1949 года механизированная пекарня № 2 приступила к выпуску вафель с зефирной начинкой. Этот вид продукции ранее в Сочи не выпускался. Новую продукцию освоила бригада кондитеров, руководимая И. С. Фолтаркиным.

Пекарня выпускала 73 наименования булочных изделий: слойки, плюшки, рожки, городские булки и другую продукцию. 6 ноября 1949 года городская пекарня № 2 выпустила в торговую сеть новый вид продукции — булочки к сосискам, которые выпекались по особой рецептуре. Вот вам и хот-договое импортозамещение!

15 апреля 1954 года Сочинский молочный комбинат впервые выпустил новую продукцию — сырки с изюмом. В ассортименте комбината стало 15 наименований продукции. На комбинат за день поступило 25 тонн молока и 6 тонн сметаны из Кропоткинского, Армавирского, Гулькевичского и Белореченского районов Кубани.

В этот день комбинат дал здравницам, столовым, ресторанам и магазинам курорта 13 тысяч килограммов фляжного молока, 20 тысяч бутылок цельного и шоколадного молока, сливок, кефира и ацидофилина, 1400 килограммов творога, 3 тысячи сырков и свыше 2 тысяч килограммов сметаны.

11 мая 1954 года первые несколько тонн маслин переработал сочинский фруктово-консервный комбинат имени В. И. Ленина. Маслины получены из Албании. Первая партия маслин будет отправлена в Москву и на курорты Кавказских Минеральных Вод.

15 ноября 1955 года в овощных магазинах и ларьках, на колхозном рынке города-курорта впервые появились в продаже оригинальные плоды, своим внешним видом напоминающие огурчики. Это фейхоа, ценная субтропическая культура. Из свежих плодов варят чудесное по вкусу и аромату варенье, приготовляют компоты, джемы, ликеры, мармелад. Первые посадки фейхоа упоминались всё же до революции. Была ли широкая продажа, неизвестно.

Фейхоя — так назывался фрукт в 1950-х годах

3 февраля 1957 г. в меню столовой филиала № 1 санатория имени К. Е. Ворошилова впервые появились закуски, соус и суп из свежих шампиньонов.

— Где же повара достали зимой грибы? — спросили отдыхающие у официанток. Оказалось, что их вырастил в санаторной теплице агроном Алексей Алексеевич Кротков. За год до этого он побывал на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке и там заинтересовался культурой шампиньонов, ознакомился с агротехникой и правилами ухода. По его просьбе из шампиньонной лаборатории управления растениеводства ВСХВ в санаторий была прислана стерильная грибница. В теплице здравницы сразу же закипела работа. На помощь агроному пришли Лида Куриенко, Ильда Покка, Иван Волошин и другие. Грибы были посеяны в одном из затемненных помещений. Вскоре показались первые всходы, а еще через некоторое время начался сбор грибов.

28 октября 1961 года сочинские газеты сообщали о том, что на мелководном причале Сочинского морского порта появился новый торговый павильон. Хотя ассортимент товаров в нем и невелик, но от покупателей, как говорят, нет отбоя. Чем же этот павильон завоевал популярность среди горожан и отдыхающих?

Здесь всегда в продаже приготовленная на месте воздушная кукуруза и хрустящий картофель — чипс.

Известный магазин «Океан» в 1980-х годах

10 сентября 1987 года в адлерский фирменный магазин «Океан» поступила новинка рыбной продукции — крабовые палочки. 8 сентября 1992 году впервые рекламируется в Сочи йогурт западногерманского производства, который, как обещали поможет женщинам поддержать прекрасную фигуру, а мужчинам быстро восстановить силы.

Самое удивительное в этой истории, что многие из перечисленных продуктов встречаются и сегодня в сочинских магазинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем