Город Обманутые дольщицы из Сочи отсудили у застройщиков свои деньги и заставили приставов продать их имущество

Обманутые дольщицы из Сочи отсудили у застройщиков свои деньги и заставили приставов продать их имущество

На это у них ушли годы

Никто не верил в силы дольщиц, но они не опустили руки и забрали свои деньги

Жительница Сочи Татьяна Чикаева решила купить квартиру и в январе 2017 года обратилась в серьезное агентство недвижимости, которое, к слову, перестало существовать уже через три месяца после ее обращения. Там порекомендовали приобрести квартиру в трехэтажном доме в СНТ «Оазис» в районе Тепличной, который был к тому времени простроен, обещали «чистую» сделку. Татьяна говорит, что у нее не возникло никаких подозрений. Агентство было крупное, в центре города, с золотой вывеской на фасаде.

Оказалось, что еще в 2016 году администрация Сочи подала иск в суд о сносе этого дома, но застройщики суд выиграли, право собственности на квартиры было получено, оставалось только переоформить землю, так по крайней мере они говорили. Но это решение, как оказалось, дошло аж до кассации и там было отменено.

— Дом — самострой, они его не собирались сдавать, а потом суд отправил его под снос. Они от нас это скрывали, даже когда они проиграли суд и не смогли его узаконить, от нас скрывалось. В тот день, когда была уже кассация, они у нас денег на газификацию попросили, имитацию создавали, — рассказала Татьяна автору блога «С открытым забралом» Анне Колмагорцевой. Когда стало понятно, что дом идет под снос, Татьяна и ее соседка Ирина Дизгумбаева решили судиться с застройщиком и вернуть вложенные деньги. Женщин не остановил даже тот факт, что застройщиком оказался сын бывшего сочинского судьи. Их отговаривали все, кто только мог. Где видано, что две хрупкие женщины пошли против системы! И надеются найти правду в Сочи!

— Я поверила в свои силы и ввязалась. Мне удалось выиграть суды, но у меня не улучшилось положение, сначала нашли их имущество — эллинг на берегу Лоо, престижная недвижимость, ее год не могли арестовать приставы, счета они тоже только через год арестовали, когда деньги они уже вывели. Потом застройщики оспаривали арест как незаконный, потом они за стоимость эллинга боролись. Всё им с рук сходило, — говорит Татьяна и утверждает, что приставы не хотели с ними даже разговаривать, всячески их избегали и даже хотели составить на нее протокол за клевету, но она не сдавалась, заставила всё-таки приставов работать. Остальные дольщики смирились со своей судьбой, без разговоров вселились в незаконный дом и до сих пор живут там как на пороховой бочке.

— Он и сейчас под снос. Люди надеются с колясками с детьми идти на баррикады на бульдозеры, если они приедут ломать. Сидят и охраняют свой дом. И так много лет, — говорит Татьяна. Она советует всем дольщикам не бояться идти в суд, пусть она несколько лет судилась, потратила много денег, сил и нервов, но свои деньги она забрала. Эллинг, принадлежащий застройщику, был продан с торгов после третьей или четвертой экспертизы, после 3–4 суда по оспариванию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем