Город Подавали сигналы как могли. Когда в Сочи появился первый маяк и как обходились без него

Подавали сигналы как могли. Когда в Сочи появился первый маяк и как обходились без него

Подробности строительства сочинского маяка в историческом очерке краеведа Владимира Костиникова

До появления в Сочи маяка ориентиром для кораблей были обыкновенные фонари на козлах

До появления маяка, если в Сочи заходили ночью пароходы Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ) или суда Российского общества транспортирования кладей и если сообщение с берегом было возможно, работники РОПиТ зажигали белый огонь в обыкновенном фонаре на козлах, а при невозможности сообщаться с берегом — жгли красные фальшфейеры.

В мае 1874 года организатор строительства сочинского храма Михаила Архангела Арсений Васильевич Верещагин предложил начальству идею размещения маяка в колокольне строящегося храма. Идею довольно долго обсуждали в Главном управлении Черноморского флота и портов, в дирекции Черноморских и Азовских маяков. Строитель маяков подполковник Самойлов считал, что реализовать идею маяка в колокольне возможно, если обеспечить возможность отдельного доступа к колокольне с маяком для работников маяка.

Главный командир Черноморского флота и портов Николай Андреевич Аркас

11 сентября 1874 года главный командир Черноморского флота и портов Николай Андреевич Аркас сообщил начальнику Черноморского округа Дмитрию Васильевичу Пиленко, что, побывав в августе в Сочи, лично осмотрел местность и не нашел удобным приспособить маячный фонарь на колокольне сооружаемой церкви.

Место для маяка выбрано инженер-капитаном Н. П. Розановым совместно с капитаном флотских штурманов Мордвиновым. Розанов сделал изыскания грунта и подготовил проект. В пользу выбранного места Розанов указал наличие большого галечного пляжа перед склоном, на вершине которого будет построен маяк. Галечный пляж хорошо гасит волны и не даст разрушать склон. Маяк расположится сзади земляной батареи (остатки от крепости, с которой началась история Сочи), которая стоит уже более 50 лет без всякой порчи, что подтверждает безопасность обрыва от обвалов. 5 апреля 1890 года Морским строительным комитетом был утвержден чертеж проекта Сочинского маяка, составленный Н. П. Розановым. На чертеже стоит подпись председателя Морского строительного комитета Николая Леонтьевича Эйлера.

Председатель Морского строительного комитета Николай Леонтьевич Эйлер

Чертежи маяка находятся в Российском государственном архиве ВМФ, любезно предоставившим копии документов автору статьи.

Отлично сохранившиеся чертежи сочинского маяка хранятся в архиве ВМФ
В апреле 1890 года Морской строительный комитет утвердил чертеж проекта Сочинского маяка

Строить маяк инженер-капитану Розанову уже не удалось, так как он был занят на строительстве в Одессе здания для сирены (дублирующий тамошний знаменитый электрический маяк во время тумана).

26 июля 1890 года в Сочи были устроены торги на право строить сочинский маяк. Предложена была смета в 55 105 рублей. Но никто на торги не явился. Тогда 8 августа 1890 года главный командир Черноморского флота и портов Аркас ходатайствует перед управляющим Морским министерством о разрешении поручить строительство маяка инженер-капитану Леопольду, уже производящему подобную работу в 35 верстах от Сочи, на мысе Пицунда, и потому уже имеющему необходимые приспособления и нужных работников. Управляющий согласился. Так строителем сочинского маяка стал инженер-капитан Константин Иванович Леопольд. К работам он приступил 20 сентября 1890 года.

Участок для строительства понадобился в 1200 квадратных саженей. Место принадлежало Министерству государственных имуществ. Находящееся в черте участка каменное полуразрушенное здание находилось во владении Военно-инженерного ведомства. Здание хотели снести, а годный материал использовать для постройки маячных зданий. Но выяснилось, что здание было уже передано в гражданское ведомство, уступить его для маяка не могли, так как годный материал собирались использовать для окончания постройки церкви и школы. Были какие-то незначительные проблемы с границами участков после ошибок межевания, которое проводил уже знакомый нам Арсений Васильевич Верещагин.

С границами участка для строительства маяка были проблемы, пришлось устранять ошибки межевания

Важнейшей заботой была осветительная аппаратура маяка. По проекту нужна была аппаратная лампа петролеумного, то есть керосинового освещения с постоянным огнем красного цвета. Впрочем, посчитав, что красное стекло уменьшает силу огня в 5 раз, решили сделать свет маяка белым.

К военно-морскому агенту России во Франции, капитану 2-го ранга Николаю Александровичу Римскому-Корсакову 12 января 1891 года обратилось Главное гидрографическое управление. Просят «запросить фирму «M. M. Sautter, Harle & Cie» изготовить и доставать маячный аппарат со всеми принадлежностями и запасными вещами».

30 мая 1891 года Римский-Корсаков осмотрел в парижской мастерской фирмы «M. M. Sautter, Harles & Cie» по адресу № 26 Avenue de Suffren, Paris аппарат для Сочинского маяка. Затем дал разрешение разбирать и отправлять в Россию. Заплатил 25 400 франков. Отправили морем, в 38 ящиках.

Аппарат для сочинского маяка стоил 25 400 франков

Должность смотрителя Сочинского маяка с содержанием 600 рублей в год была учреждена с 1 июля 1891 года. Работы по постройке маяка по подписке, данной инженер-капитаном Леопольдом, должны были быть окончены 15 июля того же года, а потому лицу, коему будет вверен этот маяк, необходимо прибыть туда ранее этого срока для принятия от г. Леопольда маяка. Но сдача маяка несколько затянулась, вероятно, из-за трудности доставки оборудования из Франции.

Первый известный смотритель маяка (документ 1898 года с его именем Владимир Костиников видел в архивах, возможно, что он и был смотрителем с открытия) коллежский советник Иван Николаевич Годзи через несколько лет станет городским старостой. Смотритель на маяке появился раньше, чем закончены были работы. Надо было, чтобы смотритель познакомился получше с его устройством.

Донесение об открытии сочинского маяка

15 ноября 1891 года Сочинский маяк начал регулярное освещение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем