SOCHI1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Сочи

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

759мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэрия объявила конкурс на покупку квартир для сирот за 2 миллиона 700 тысяч рублей. Найдут ли такие в Сочи?

Мэрия объявила конкурс на покупку квартир для сирот за 2 миллиона 700 тысяч рублей. Найдут ли такие в Сочи?

Скорее всего их опять переселят в Краснодар

Квартиру в Сочи больше 33 квадратов, которая полностью готова к проживанию, и за 5 миллионов сейчас не купишь

Мэрия Сочи планирует приобрести 9 квартир для обеспечения детей-сирот жильем, стоимость каждой — 2 миллиона 692 тысячи 371 рубль. Соответствующий контракт был размещен на сайте госзакупок 26 августа. Окончание приема заявок 23 сентября.

В описании лота говорится, что жилое помещение должно находиться в пределах административных границ Сочи или Краснодара, но уже понятно, что купить квартиры в Сочи по такой стоимости невозможно. Ранее мы сообщали, что в январе этого года дети-сироты из Сочи получили квартиры в Прикубанском округе Краснодара.

По требованиям контракта общая площадь жилого помещения должна быть не менее 33,0 квадратного метра и не более 66 квадратов. В том числе площадь жилой комнаты не менее 14,0 квадратного метра. Этаж любой, кроме подвального, цокольного или мансардного. Высота помещений — не менее 2,5 метра, наличие систем жизнеобеспечения и безопасности, подключенных к инженерным сетям и коммуникациям: электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение, если дом подключен к газу, наличие санузла, там должна быть вся сантехника, электро- или газовая плита. В общем, квартира должна быть полностью пригодной для проживания.

Деньги для покупки жилья для детей-сирот выделяются в виде субвенций из краевого бюджета, говорится в сопроводительных документах к госзакупке. Размер субвенции рассчитывается по норме общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору найма, а также по средней рыночной стоимости одного квадратного метра в Краснодарском крае. Но если в Усть-Лабинске, например, за 2 миллиона 700 рублей можно купить неплохую квартиру или даже домик, то в Сочи это невозможно.

В 2022 году из краевого бюджета на приобретение 44 квартир для детей-сирот выделено 118 464 324 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем