Город Образование фоторепортаж Олешко угощал мороженым. В Сочи торжественно открыли самую высокогорную школу региона

Олешко угощал мороженым. В Сочи торжественно открыли самую высокогорную школу региона

Учебное учреждение находится на высоте 670 метров над уровнем моря

Новая школа находится на высоте 670 метров над уровнем моря

Три года назад в Красной Поляне работала всего одна школа на улице Турчинского, которую построили в 1972 году. Мест в ней катастрофически не хватало для существенно разросшегося поселка. Новый корпус школы № 65 построили за счет средств федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Детям новая школа понравилась

В школе, которая находится на высоте 670 метров над уровнем моря на улице Ачишховской, будут учиться 400 школьников, при ней открыт детский сад на 80 мест.


— Образовательные учреждения в Красной Поляне возвели по нетиповому проекту, разработанному с учетом особенностей рельефа. Новый корпус позволит организовать образовательный процесс в одну смену. Это самая высокогорная школа в Краснодарском крае. В настоящее время в Сочи ведется строительство еще трех общеобразовательных школ и двух детских дошкольных учреждений, — сказал на открытии учебного заведения глава Сочи Алексей Копайгородский.

Вести церемонию открытия самой высокогорной школы края пригласили актера Александра Олешко

Торжественную линейку в школе на улице Ачишховской вел заслуженный артист России Александр Олешко. Праздник получился ярким, красочным. Во дворе новой школы собралась нарядная детская публика и взволнованные родители, их развлекали сказочные персонажи.

Сказочные персонажи на открытии школы в Красной Поляне

Неожиданно над школой завис вертолет с большой коробкой эскимо, а в это время на площадку въехал самоходный киоск с мороженым, которое раздали всем первоклассникам.

В небе над школой неожиданно появился вертолет с коробкой эскимо

После того как первоклашек проводили на их первый в жизни урок, праздник продолжился концертом школьных артистов. Клоуны развлекали детей мыльной феерией, а все желающие могли сфотографироваться с Мэри Поппинс, Крокодилом Геной, Чебурашкой и даже трансформерами, которые прогуливались по двору.

Первоклашки пошли на свой первый в жизни урок

В этом году учителя ежемесячно будут получать по 15 тысяч рублей компенсации за жилье. Это главная проблема в привлечении новых специалистов. Педагогический состав школы к 1 сентября пополнился тремя новыми учителями, набор педагогов продолжается.

В новой школе будут обучаться дети с особенностями здоровья

Директор школы Мария Александровна Дрыгун рассказала о возможности обучения в школе детей с особенностями здоровья и развития. В школе будет работать коррекционный кабинет с тьютором, дефектологом и логопедом. Сейчас идет подбор специалистов.

Открытие новой школы стало праздником для Красной Поляны

Новая школа позволит детям Красной Поляны, Эсто-Садка и прилегающих населенных пунктов обучаться в одну смену, что немаловажно с учетом особенностей горной местности и климата с низкими температурами и снежными зимами, говорят родители.

Решено, что шефство над новой школой возьмет Кавказский государственный биосферный заповедник. Первый урок посвятили экосистеме этой особо охраняемой природной территории, ведь учебное учреждение находится недалеко от заповедных мест.

Школа удачно вписалась в горный пейзаж

Рабочие места учителей — автоматизированы, каждый кабинет оснащен наглядными пособиями, цифровыми лабораториями и компьютерами. За внебюджетные средства закуплено оборудование для профильных инженерных и медико-биологических классов, физико-математического класса с планетарием, современное технологическое оборудования для предмета технологии.

Классы оборудованы по последнему слову техники

В новом здании предусмотрены помещения и оборудование для разных кружков, дети могут заниматься робототехникой, работать на школьном телевидении, в издательском центре, студии дизайна или воспользоваться первой в городе электронной библиотекой, книги в которой доступны читателям в цифровом формате по кьюар-коду.

На открытии школы присутствовало всё городское начальство
Территорию вокруг школы благоустроили, установили экраны
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем