Город Экология Активисты в Сочи пытаются сохранить сквер «Фестивальный» и жалуются на бездействие прокурора

Активисты в Сочи пытаются сохранить сквер «Фестивальный» и жалуются на бездействие прокурора

Власти города поменяли вид разрешенного использования участка, чтобы поставить там торговый павильон

Фестивальный сквер благоустраивали всем городом, теперь его тихо хотят застроить кафешками

Общественное гражданское движение «За Сочи!» обратилось с повторной жалобой к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому на бездействие его подчиненного — прокурора Сочи Вячеслава Овечкина. В прошлом году активисты уже обращались с подобной жалобой, в ней они указывали на то, что Овечкин не реагирует на постоянное и длительное нарушение администрацией Сочи прав граждан на доступ к информации. Жалобу спустили к прокурору Сочи, который ответил общественникам, что проект постановления о сетевом издании городской администрации Sochi.ru, в котором в том числе должны быть опубликованы сведения о выданных разрешениях на строительство, разработан. С тех пор прошел год, но положение о сетевом издании так и не было принято, об этом сообщила корреспонденту SOCHI1.RU председатель движения Елена Негоруца. Права граждан на информацию продолжают нарушаться, они не в курсе, что где строится. В результате возник скандал из-за попытки застройки Фестивального сквера на улице Яна Фабрициуса в Хостинском районе курорта. Его обустроили сами жители, общественники и предприниматели в 2017 году ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

— Без проведения общественных обсуждений, в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ неопубликованным постановлением от 25 марта 2022 года и. о. главы Сочи Свириденко по инициативе администрации Хостинского района изменил вид разрешенного использования участка площадью 11 651 квадратный метр со «сквер» на «благоустройство территории», тем самым давая возможность районной администрации без объявления тендера разрешить ИП установку нестационарного торгового объекта на зеленых зонах общего пользования, — говорит Елена Негоруца.

Только активное возмущение жителей города пока не дало реализовать планы администрации. После массовых выступлений в соцсетях строительный забор и вагончик демонтировали и вывезли, но в том, что свои планы власти менять не собираются, активисты не сомневаются. И просят прокуратуру провести прокурорскую проверку незаконных, по их мнению, действий властей, а также вынести представление мэру Алексею Копайгородскому, который в Год экологии, объявленный им же, согласился с застройкой сквера. Кроме того, просят заставить мэра утвердить и опубликовать положение о сетевом издании администрации Сочи, чтобы все жители города знали, что в нем происходит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter