Город Сочи больше не считают лучшим городом по качеству жизни, а где же хорошо?

Сочи больше не считают лучшим городом по качеству жизни, а где же хорошо?

Названы города России с высоким качеством жизни

Оказавшись на аллее у железнодорожного вокзала, кажется, что такой красивый и ухоженный весь Сочи

Агентство стратегических инициатив провело исследование и ничуть не удивило результатами. Оказывается, лучшим городом для жизни является Москва. Высокий уровень жизни населения связан с активно развивающейся экономикой, быстрыми темпами роста туристической и IT-сфер. На Москву приходится 1/5 ВВП России. Средняя зарплата в столице в 3 раза выше, чем в регионах. Среди основных плюсов проживания в Москве жители столицы называют круглосуточную работу многих магазинов и сервисов, высокую развитость инфраструктуры, возможности для хорошего заработка, наличие большого количества культурных мероприятий. Здесь сосредоточены лучшие медицинские учреждения страны и сюда едут работать лучшие специалисты-медики.

Вторую и третью строчку в списке заняли Петербург и Тюменская область. В первую пятерку также вошли такие регионы страны, как Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

При составлении рейтинга специалисты опирались не только на опрос населения, но и на анализ более 140 показателей, в том числе данные геоаналитики и статистику Росстата.

А вот рейтинги, где за основу берется один лишь опрос граждан, существенно отличаются от той аналитики, где используются и статистические данные.

Так, ранее специалисты Финансового университета при Правительстве РФ пришли к выводу, что по итогам 2022 года самыми комфортными для жителей городами России стали Москва, Сочи и Грозный. Индекс качества жизни был рассчитан на основании данных опроса жителей городов с населением более 250 человек.

Несомненным плюсом жизни в Сочи является географическое положение и климат: здесь практически безветренно, не очень жарко летом и не холодно зимой. Однако, пожив здесь, люди начинают замечать бытовые недостатки: пробки на дорогах, высокие цены на продукты питания, очень слабую медицину и т. д. Впрочем, если человек приехал на курорт из мест похуже, он будет вполне всем доволен. Особенно климатом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем