Город «Дагомысчай» в Сочи лишили права аренды на часть земель

«Дагомысчай» в Сочи лишили права аренды на часть земель

Суд разорвал договор аренды на 23,5 га сельхозземель в районе Дагомыса

В Сочи выращивают самый северный чай в мире

Речь идет об участке, расположенном неподалеку от села Сергей-Поле Лазаревского района. Установлено, что ЗАО «Дагомысчай» переуступил территорию другому арендатору и вместо плантаций тут оказались капитальные строения.

Арбитражный суд Краснодарского края принял решение о расторжении договора аренды на 23,5 га сельхозземель, сообщается в картотеке суда. Договор у чаеводов был заключен до 2061 года. Однако в 2016 году компания переуступила права аренды ООО «Караван».

Собственником ООО «Караван» является Игорь Нестеренко, который также управляет Торговым домом «Дагомысчай», а до 2015 года был мажоритарным акционером ЗАО «Дагомысчай», владеющим менее чем 1% акций. «Караван» задекларировал деятельность по выращиванию овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей, как пишет «Коммерсант».

Иск администрации Сочи был обоснован тем, что в ходе проверки сочинские власти выявили нахождение на участке одноэтажного и двухэтажного капитальных строений, одноэтажного и двухэтажного деревянных. Кроме того, 80% территории участка находится в зарослях сорняка и кустов.

Работы по возделыванию сельхозкультур, обработке почвы, сенокошению и уборке урожая, выкорчевке списанных насаждений не ведутся, говорится в акте обследования, который составили городские власти в апреле 2022 года.

Ранее сообщалось, что в Сочи в 2022 году по искам Генпрокуратуры РФ из пользования сельхозпредприятий в пользу государства изъято более 3,5 тысячи га земельных участков у предприятий в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах Сочи. У АО «Адлерский чай» и АО «Шапсугский чай» были изъяты по 1,5 тысячи га, у «Мацестинского чая» — 538 га. Подробности здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем