Бизнес Чайная битва в Сочи «Чайные домики» — всё? Генпрокуратура намерена забрать землю у «Дагомысчая»

«Чайные домики» — всё? Генпрокуратура намерена забрать землю у «Дагомысчая»

Претензии к компании те же, что и ко всем арендаторам чайных земель — нецелевое их использование

Чайные плантации «Дагомысчая», куда водят экскурсии

Генеральная прокуратура России намерена вернуть государству 610 гектаров сельхозземель, которые мэрия Сочи передала в аренду ЗАО «Дагомысчай». Речь идет о 106 участках бывшего Дагомысского чайного совхоза. Об этом корреспонденту SOCHI1.RU сообщили представители предприятия.

Надзорный орган обратился с типовым исковым заявлением в Лазаревский районный суд, который начнет его рассмотрение уже завтра, 14 декабря. Генпрокуратура просит суд признать ничтожными договоры аренды земель с ЗАО «Дагомысчай» и субарендаторами. В исковом заявлении отмечается, что чайные плантации там занимают всего 128 гектаров, а на 482 гектарах незаконно возведены жилые дома и другие постройки, часть земли вообще стоит заросшая.

По мнению Генпрокуратуры, у администрации Сочи не было законных оснований раздавать участки в аренду, хотя с 2006 года они находятся в муниципальной собственности. Договор аренды земли был оформлен в 2012 году, и срок его действия заканчивался только в 2061 году.

При этом, судя по официальному сайту, «Дагомысчай» занимается именно производством чайной продукции и организовывает экскурсии на чайные плантации.

Ответчиками по иску выступали администрация Сочи, а также руководители сельхозпредприятий, арендующих земли бывшего совхоза «Мацестинский чай».

В этом году по искам Генпрокуратуры РФ из пользования сельхозпредприятий в пользу государства вернули более 3,5 тысячи га земельных участков у предприятий в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах Сочи. У АО «Адлерский чай» и АО «Шапсугский чай» были изъяты по 1,5 тысячи га, у «Мацестинского чая» — 538 га. Для решения вопроса инициативная группа руководителей сельхозпредприятий чайной отрасли и индивидуальных предпринимателей Сочи в ноябре обратилась за помощью к президенту РФ Владимиру Путину.

В материалах, представленных суду, истец утверждает, что были выявлены «факты неправомерного выбытия из государственной собственности и передачи коммерческой организации земель сельскохозяйственного назначения общей площадью порядка 538 га, а также их использования по нецелевому назначению».

Суд удовлетворил исковые требования Генпрокуратуры РФ в полном объеме. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляции, об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Генпрокуратура через суд требовала передать региональному Росимуществу 538 гектаров сельхозземель в Хостинском районе, они находятся в аренде у ОАО «Мацестинский чай» и переданы третьими лицами по переуступке. Ответчики по иску — администрация Сочи, Росимущество в Краснодарском крае и Адыгее, АО «Мацестинский чай», АО «Мацеста Капитал» и еще 70 предприятий и индивидуальных предпринимателей. В иске говорится, что в 1993 году АООТ «Мацестинский чай» получило участок в 503 гектара в бессрочное пользование для сельскохозяйственного производства, позже территорию увеличили до 547,2 гектара. В 2005 году Росимущество распорядилось о предоставлении ОАО в аренду 73 участков на 49 лет. При этом, как утверждается, никаких торгов не проводилось.

Россельхознадзор в августе 2022 года выявил, что чайные кусты произрастают только на 26 гектарах бывшего совхоза. Площадь плантаций с 2005 года сократилась в шесть раз. Генпрокуратура утверждает, что во время проверки было установлено, что 50 процентов земли заброшено, там растут сорняки, в том числе опасная амброзия. А третьи лица, которым ОАО «Мацестинский чай» переуступило право аренды, не занимаются сельским хозяйством.

26 октября стало известно, что Лазаревский районный суд уже удовлетворил иск надзорного ведомства к АО «Шапсугский чай» и тем самым лишил предприятие права бессрочной аренды 13 земельных участков площадью 1,5 гектара в селе Шхафит. В иске прокуратура утверждает, что земля используется не по целевому назначению, а некоторые участки незаконно застроены.

По данным Ассоциации Краснодарского чая, АО «Шапсугский чай» является правопреемником АОЗТ «Шапсугский чай», которое было создано после реорганизации совхоза «Лазаревский». Землю акционерное общество в аренду получило в 1993 году по договору бессрочного пользования с администрацией Сочи.

23 августа этого года Адлерский районный суд лишил права аренды участков предприятие «Адлерский чай», а также 140 пайщиков и арендаторов, в том числе известную сочинскую марку «Краснополянская косметика».

14 ноября представители более 100 сельхозпредприятий Сочи записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг уничтожения их ферм и чайных плантаций.

Чайные домики, которые находятся в Уч-Дере на территории «Дагомысчая», — популярный туристический объект, его любят посещать и сочинцы. Там можно погулять по территории, познакомиться с русскими ремеслами, отведать ароматного местного чая из самовара с пирогами, блинами и вареньем. Объект был построен в 1979 году. Чайные домики посещали президент Владимир Путин и даже Фидель Кастро, когда был с визитом в Краснодарском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем