Бизнес Чайная битва в Сочи Чайное предприятие в Сочи лишилось 1,5 гектара земли по иску Генпрокуратуры

Чайное предприятие в Сочи лишилось 1,5 гектара земли по иску Генпрокуратуры

На участках АО «Шапсугский чай» якобы нашли сорняки и жилые дома, руководство с этим не согласно

Генпрокуратура России предъявила претензии ко всем предпринимателям и сельхозпроизводителям Сочи, которые арендуют бывшие чайные земли. Стало известно, что Лазаревский районный суд уже удовлетворил иск надзорного ведомства к АО «Шапсугский чай» и тем самым лишил предприятие права бессрочной аренды 13 земельных участков площадью 1,5 гектара в селе Шхафит.

В иске прокуратура утверждает, что земля используется не по целевому назначению, а некоторые участки незаконно застроены. По данным Ассоциации Краснодарского чая, ОА «Шапсугский чай» является правопреемником АОЗТ «Шапсугский чай», которое было создано после реорганизации совхоза «Лазаревский». Землю акционерное общество в аренду получило в 1993 году по договору бессрочного пользования с администрацией Сочи.

По данным «Коммерсанта», основной вид деятельности предприятия — это выращивание орехов. Выручка компании за 2021 год составила 8,2 миллиона рублей, убыток — 4,2 миллиона руб. По информации официального сайта предприятия, там можно приобрести орехи, мёд, хурму, про чай не сообщается.

Как говорится в иске Генпрокуратуры РФ, в августе была проведена проверка, которая установила, что как минимум половина площади участков заросла сорняками, а на предприятии мало сотрудников и техники, поэтому они не справляются с обработкой всех земель. Надзорное ведомство выявило, что у «Шапсугского чая» есть задолженность за аренду около 900 тысяч рублей, а в ауле Тхагапш на арендованных землях построены два трехэтажных дома.

Руководитель ОА Нальбий Иваноков утверждает, что прокуратура и Россельхознадзор провели проверку за один день без их присутствия. Он согласен, что не на всех участках предприятия «всё хорошо», горные земли действительно заросли. Но чайные плантации, сады, где растут хурма, орех, вполне ухоженные. У предприятия 500 акционеров. Что касается жилых домов, по словам Нальбия Иванокова, право собственности на них было оформлено через суд. А долг по аренде — текущий, его планировали погасить до конца года. Предприятие намерено обжаловать решение Лазаревского суда.

Это уже третий судебный процесс по землям бывших чайных совхозов в Сочи. Мы сообщали, что сначала пострадали 140 арендаторов бывшего «Адлерского чая», которых уже лишили права аренды через суд, среди них — крупное предприятие «Краснополянская косметика». Сейчас идет рассмотрение исков к крупным предприятиям на землях бывшего совхоза «Мацестинского чая». Под угрозой уничтожения крупнейшее чайное предприятие «Мацеста чай» и фермы «Экзархо» и «Волино».

Ранее мы информировали, что претензии Генпрокуратуры РФ связаны с тем, что чайные земли являются особо ценными и на них может расти только чай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем