Бизнес Экономика Чайная битва в Сочи Суд в Сочи лишил фермы «Экзархо», «Волино» и еще 70 предприятий права аренды на участки

Суд в Сочи лишил фермы «Экзархо», «Волино» и еще 70 предприятий права аренды на участки

Исковые требования Генпрокуратуры РФ удовлетворены в полном объеме

Генпрокуратура утверждает, что чай на землях бывших чайных совхозов в Сочи давно не выращивают, но не заметила 120 гектаров плантаций у «Мацеста чая»

Хостинский районный суд закончил рассмотрение иска Генеральной прокуратуры России о признании договоров аренды участков с предприятием «Мацеста чай», фермами «Экзархо», «Волино» и еще более 70 арендаторами земель бывшего совхоза «Мацестинский чай» недействительными, а постройки — незаконными.

Ответчиками по иску выступали администрация Сочи, а также руководители сельхозпредприятий, арендующих земли бывшего совхоза «Мацестинский чай».

В материалах, представленных суду, истец утверждает, что были выявлены «факты неправомерного выбытия из государственной собственности и передачи коммерческой организации земель сельскохозяйственного назначения общей площадью порядка 538 га, а также их использования по нецелевому назначению».

Суд удовлетворил исковые требования Генпрокуратуры РФ в полном объеме. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляции, об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Напомним, Генпрокуратура через суд требовала передать региональному Росимуществу 538 гектаров сельхозземель в Хостинском районе, они находятся в аренде у ОАО «Мацестинский чай» и переданы третьими лицами по переуступке. Ответчики по иску — администрация Сочи, Росимущество в Краснодарском крае и Адыгее, АО «Мацестинский чай», АО «Мацеста Капитал» и еще 70 предприятий и индивидуальных предпринимателей. В иске говорится, что в 1993 году АООТ «Мацестинский чай» получил участок в 503 гектара в бессрочное пользование для сельскохозяйственного производства, позже территорию увеличили до 547,2 гектара. В 2005 году Росимущество распорядилось о предоставлении ОАО в аренду 73 участков на 49 лет. При этом, как утверждается, никаких торгов не проводилось.

Россельхознадзор в августе 2022 года выявил, что чайные кусты произрастают только на 26 гектарах бывшего совхоза. Площадь плантаций с 2005 года сократилась в шесть раз. Генпрокуратура утверждает, что во время проверки было установлено, что 50 процентов земли заброшено, там растут сорняки, в том числе опасная амброзия. А третьи лица, которым ОАО «Мацестинский чай» переуступило право аренды, не занимаются сельским хозяйством.

На одном из участков обнаружили незарегистрированный объект капитального строительства, а на участках, которые арендует «Экзархо», построены шесть нежилых объектов, на которые нет разрешений. При этом, по данным управления охраны окружающей среды, лесопаркового и сельского хозяйства Сочи, на предприятии «Мацеста чай» сейчас ведется реконструкция чайных плантаций, их площадь за несколько лет увеличилась с 27,3 до 120 гектаров.

26 октября стало известно, что Лазаревский районный суд уже удовлетворил иск надзорного ведомства к АО «Шапсугский чай» и тем самым лишил предприятие права бессрочной аренды 13 земельных участков площадью 1,5 гектара в селе Шхафит. В иске прокуратура утверждает, что земля используется не по целевому назначению, а некоторые участки незаконно застроены.

По данным Ассоциации Краснодарского чая, АО «Шапсугский чай» является правопреемником АОЗТ «Шапсугский чай», которое было создано после реорганизации совхоза «Лазаревский». Землю акционерное общество в аренду получило в 1993 году по договору бессрочного пользования с администрацией Сочи.

23 августа этого года Адлерский районный суд лишил права аренды участков предприятие «Адлерский чай», а также 140 пайщиков и арендаторов, в том числе известную сочинскую марку «Краснополянская косметика».

Прокуратура утверждает: при обследовании участков бывшего совхоза «Адлерский чай» выявили, что земля стоит заросшая, ее распилили, сдают в аренду за копейки и хотят строить там коттеджные поселки. Пайщики и арендаторы, по крайней мере добросовестные, говорят, что занимаются там выращиванием сельскохозяйственной продукции. Тем не менее суд удовлетворил требования Генпрокуратуры РФ в полном объеме и постановил снести все постройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем