Город Всё подорожает: эксперты рассказали, чем грозят Сочи нововведения с 7 марта

Всё подорожает: эксперты рассказали, чем грозят Сочи нововведения с 7 марта

В курортной зоне Сочи, которая будет закреплена в новом генплане, можно будет строить только санатории и пансионаты

Градостроительные нормы явно припозднились лет на десять: лучше поздно, чем никогда

Ужесточение норм градостроительного проектирования в Сочи будет способствовать росту цен на жилье, считают эксперты. Изменения вступят 7 марта. Действующие санаторно-курортные организации запрещено будет перепрофилировать в апартаменты.

«Несомненно, новый запрет будет способствовать росту цен на жилую недвижимость — как на квартиры, так и на апартаменты. Сейчас "квадрат" в Сочи на первичном рынке квартир стоит в среднем более 325 тысяч рублей, что почти равняется московскому показателю. На вторичном рынке — более 262 тысяч рублей», — цитирует «РАИ-Недвижимость» гендиректора агентства «Мир квартир» Павла Луценко.

Такого же мнения придерживается и глава сочинской риелторской компании Golden Brown Татьяна Бурлаковская.

— Любые ограничения на строительство дают дефицит предложения и, следовательно, рост цены. Поэтому мы ожидаем, что стоимость квадратного метра увеличится как в уже сданных новостройках, так и тех, что только планируется построить, — сказала она.

Новые нормы ограничивают высотность и уменьшают плотность застройки. Например, этажность гостиниц будет пропорциональна площади участка. Возвести 15-этажный дом с подземными этажами на 6 сотках уже не получится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем