Город ПМЭФ-2023 На ПМЭФ-2023 наградят победителей конкурса «Моя страна — моя Россия»

На ПМЭФ-2023 наградят победителей конкурса «Моя страна — моя Россия»

В этом году он проходил в 15 номинациях

ХХ сезон конкурса «Моя страна — моя Россия» проходит в Десятилетие науки и технологий и приурочен к 160-летию со дня рождения Владимира Вернадского и к 120-летию со дня рождения Игоря Курчатова

ХХ Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» стартовал 2 февраля в Совете Федерации при участии председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Основная идея мероприятия — привлечение молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских городов и сел. Награждение состоится в Молодежный день Петербургского международного экономического форума.

— Нам близка концепция конкурса «Моя страна — моя Россия», ведь он направлен на выявление уникальных проектов, способствующих социально-экономическому развитию российских территорий. Мы рады предоставить возможность молодым начинающим предпринимателям, ученым, общественным деятелям окунуться в эту профессиональную среду. Мы убеждены, что победители проекта «Моя страна — моя Россия» — это те люди, которые нацелены на решение важных задач, стоящих перед нашим государством. Я считаю, что само участие в конкурсе — это уже маленькая победа, — поделился заместитель директора Фонда «Росконгресс» Армен Хачатрян.

На участие в юбилейном конкурсе уже зарегистрировалось более 100 000 человек. Об итогах заявочной кампании рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

— Проект «Моя страна — моя Россия» вошел в нашу платформу в 2019 году и продолжает показывать стабильный рост: в этом году мы получили большое количество заявок на участие от людей, заинтересованных в процветании своей малой родины. В XX сезоне было зарегистрировано более 100 000 участников — почти на 10 000 больше, чем в предыдущем. Отмечу также, что, помимо граждан Российской Федерации, были зарегистрированы представители 25 иностранных государств, — сказал он.

— Четвертый год я возглавляю экспертный совет Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». В первую очередь хочу отметить, что эксперты конкурса — это настоящие профессионалы своего дела: оценка требует большого уровня компетенции. По итогам нынешнего сезона было отобрано 3211 экспертов. С гордостью могу отметить, что в этом сезоне были совершенно новые, креативные проекты, которые, уверена, будут востребованы и найдут отклик в обществе, — отметила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель экспертного совета всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» Лилия Гумерова.

В 2023 году конкурс проходил в 15 номинациях, охватывающих самые разные сферы социально-экономического развития российских территорий. Ежегодно содержание номинаций согласовывается с профильными министерствами и федеральными ведомствами. Так, одна из номинаций — «Интеллектуальная собственность моей страны» — уже не первый год реализуется при партнерстве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом).

— Приятно отметить, что в сферу интеллектуальной собственности стремится всё больше молодых и талантливых людей, думающих о будущем. Они хотят создавать собственный интеллектуальный продукт, а наша задача — помочь им реализовать задумки. Роспатент уделит особое внимание последующему сопровождению перспективных проектов, окажет содействие в поиске инвесторов для перспективных проектов, доведении идеи до прототипа — воплощении прорывной разработки в жизнь. Мы готовы отрабатывать этот трек совместно с отраслевыми ведомствами, промышленными предприятиями, которые сейчас остро нуждаются в современных решениях, — прокомментировал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Юрий Зубов.

Традиционно в конкурсе «Моя страна — моя Россия» участвуют молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. С 2021 года к проекту могут присоединиться самые юные жители страны в возрасте до 13 лет в специальной детской номинации. В нынешнем сезоне номинация «Сказки детей о науке» стала третьей по популярности: в ней было зарегистрировано 13 617 детей из всех регионов России. Лидером по числу регистраций стала номинация для педагогов «Моя педагогическая инициатива», которая набрала 20 583 заявки, на втором месте — «Моя гордость. Моя малая родина» — 14 113 участников.

Уже не первый год одним из призов для всех финалистов и победителей конкурса «Моя страна — моя Россия» остается сертификат на путешествие по России. Туристическая программа реализуется совместно с АНО «Больше чем путешествие». Ее генеральный директор Иван Шулюпин отметил, что у всех финалистов и победителей конкурса есть возможность выбрать и абсолютно бесплатно получить путешествие по России от «Больше чем путешествие».

— В прошлом году в такие поездки отправились 738 финалистов и победителей конкурса. Программа «БЧП» — единственный проект такого масштаба в сфере молодежного туризма, который готов реализовать запросы ребят под ключ и дать им возможность самореализации и дальнейшего развития своих талантов, — сказал он.

Второй год РЖД совместно с конкурсом «Моя страна — моя Россия» поддерживает проекты по развитию железнодорожного транспорта. Свои идеи в тематической номинации «Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны» также представили россияне из всех субъектов России.

— На протяжении многих лет конкурс «Моя страна — моя Россия» объединяет вокруг себя самых инициативных граждан нашей страны, вовлекая молодежь практически во все сферы, необходимые для развития российских территорий, в том числе железнодорожную отрасль. РЖД всегда уделяет особое внимание подготовке будущих специалистов, популяризации железнодорожных профессий среди молодежи, и мы рады быть частью такого масштабного проекта. Надеемся увидеть новых креативных, инициативных ребят в нашем сообществе профессионалов! — рассказал заместитель начальника департамента управления персоналом РЖД Александр Збарский.

По завершении соревновательного трека участники продолжат свое взаимодействие с конкурсом. Благодаря программе постконкурсного сопровождения финалисты и победители обмениваются опытом, создают и реализуют новые инициативы, которые нередко обретают федеральный масштаб.

— Безусловно, для нас ценно, что конкурс преодолел отметку в 100 тысяч участников и привлек новых молодых людей, но также очень важно, чтобы проекты нашли отклик в обществе, чтобы нашли применение «на местах» и успешно реализовались. Именно поэтому мы всячески стараемся со своей стороны дать те необходимые знания и компетенции, чтобы повысить шансы на успешное воплощение идей, — подчеркнул руководитель исполнительной дирекции конкурса «Моя страна — моя Россия» Дмитрий Турлаков.

Конкурс «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется по федеральному проекту «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Посмотреть запись трансляции по итогам заявочной кампании можно в официальном сообществе конкурса «Моя страна — моя Россия» во «ВКонтакте».

Петербургский международный экономический форум состоится 14–17 июня 2023 года.

Фонд «Росконгресс», ИНН 7706412930, roscongress.org

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем