Город Застройщик, который хотел взыскать деньги с Росимущества, мэрии Сочи и Генпрокуратуры, подал на банкротство

Застройщик, который хотел взыскать деньги с Росимущества, мэрии Сочи и Генпрокуратуры, подал на банкротство

Арбитражный суд Краснодарского края назначил рассмотрение дела на 20 апреля

Здания возводились рядом с полями Адлерской опытной станции, где выращивают киви

В Арбитражном суде Краснодарского края состоится заседание, на котором будет рассмотрено заявление одного из самых ярких застройщиков Сочи — ООО «Сады Киви». Назначено разбирательство по проверке обоснованности требования на 20 апреля. Привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8.

Компания ООО «Сады Киви» запомнилась тем, что в 2021 году подала иск к Росимуществу, мэрии Сочи, Генпрокуратуре РФ и Федеральному исследовательскому центру Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, требуя компенсировать затраты на несостоявшееся строительство. Сумма исковых требований составляла более 325,3 млн рублей.

Готовность строений составляет почти 85%. Многоэтажное здание, выстроенное по соседству другим застройщиком, введено в эксплуатацию и заселено

ООО «Сады Киви» возводило в Адлере гостиницу апартаментного типа «Лазурный берег — Сады Киви». Комплекс состоит из 9 малоэтажных строений. Их готовность составляет 85%. Объем вложенных в строительство средств оценивается в 1,5 млрд руб. Земельный участок площадью 2,8 га расположен на первой береговой линии.

Разрешение на строительство комплекса изначально было получено через суд в 2020 году. В сентябре 2021 года Краснодарский краевой суд отменил это решение. ООО «Сады Киви» удалось оспорить отмену, аргументируя, что разрешительная документация была получена на законных основаниях.

У жителей апартаментов из окна открывался бы вид на сады

Земельный участок принадлежит компании на праве аренды. Суд поставил под сомнение законность возникновения этого права из-за нерешенных споров между правопредшественниками организации.

Мэрия, в свою очередь, указала на невозможность строительства объекта в зоне шумового воздействия аэропорта Сочи.

Тяжбы длятся уже не первый год. Выросла и сумма исковых требований. Как пишет «Ъ-Кубань», в конце февраля этого года «Сады Киви» подали иск, согласно которому они хотят взыскать с Росимущества, мэрии Сочи и Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова уже 4,9 млрд руб.

Эта сумма равна убыткам, которые понес застройщик из-за отмены разрешения на строительство и утраты права аренды на землю.

И вот — очередное заявлении от компании о признании ООО «Сады Киви» банкротом.

Ранее мы рассказывали историю еще одного застройщика Сочи, который возводит на первой береговой линии в Олимпийском парке ЖК deluxe-класса Mantera Seaview Residence. Это самая дорогая недвижимость, цены на которую достигали 4 млн рублей за квадрат. 22 марта Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение не в пользу застройщика и признал ничтожным договор аренды земельного участка перед стадионом «Фишт». Подробности здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем