Город Это травмоопасно! Сочинские спортсмены не дождались от властей ремонта спортплощадки в «Ривьере» и начали сбор средств

Это травмоопасно! Сочинские спортсмены не дождались от властей ремонта спортплощадки в «Ривьере» и начали сбор средств

На разбитом покрытии баскетболисты умудряются тренироваться и выигрывать российские первенства

Ямочный ремонт площадки только усугубляет положение и делает ее травмоопасной

В редакцию SOCHI1.RU обратились сочинские баскетболисты с просьбой помочь достучаться до администрации города, чтобы она реконструировала спортивную площадку в парке «Ривьера». Это знаковое место для всех сочинских спортсменов, там занимаются тысячи спортсменов, как местных, так приезжих, утверждают наши читатели.

Несмотря на то, что там регулярно проходят турниры по стритболу и волейболу, площадка находится в крайне плачевном состоянии, что приводит к травмам спортсменов.

— Дошло до того, что тренеры детско-юношеской спортивной школы начали собирать пожертвования на восстановление площадки. Но ведь это неправильно! Тренеры должны тренировать, а ремонтом площадки заниматься собственник! Земельный участок под спортивной площадкой принадлежит администрации города Сочи и находится в ведении МУП «Парк культуры и отдыха "Ривьера"», — сообщают в письме читатели.

Ремонта на площадке не было 8 лет

Последний раз площадку ремонтировали 8 лет назад, в последние годы спортивное покрытие в буквальном смысле латают, делают ямочный ремонт за свой счет.

— В 2019 году исключительно своими силами, не привлекая администрацию города, ребята отремонтировали площадку, а щиты сами сварили к мировому первенству RedBull 3×3. Выиграла на них команда Сочи, и, забегая вперед, скажу: Сочи стали чемпионами и Южного федерального округа, и, самое главное, выиграли российское первенство. Россию в Торонто представляла именно команда из Сочи. И вот на таком покрытии сейчас вынуждено играть подрастающее поколение, а также чемпионы прошлых и нынешних лет (в этом году команда из Сочи стала победителями Лиги КАУБ 5×5 в Краснодаре), — сообщает читатель SOCHI1.RU.

Щиты спортсмены делают несколько лет за свой счет

Играть на покрытии, которое всё в заплатках, очень травмоопасно, легко подвернуть или даже сломать ногу. Щиты также старые и ломаются, кольца отваливаются и сгнили. Ливневку на площадке не чистили все 8 лет — она забилась и перестала выполнять свою функцию. Кроме баскетболистов на площадке играют волейболисты, проводят свои турниры. В центре Сочи больше негде играть. Спортсмены объявили сбор пожертвований на ремонт площадки в «Ривьере», потому что поняли: ждать реконструкции придется долго. Автор сбора — тренер детской юношеской спортшколы, президент Федерации баскетбола Сочи Евгений Стаценко. Сбор запущен 18 мая, за пять дней удалось собрать 34 990 рублей, цель — 160 тысяч. Евгений написал в аннотации к сбору, что в Сочи умеют играть в баскетбол и всех умеющих это делать вы обязательно встретите на площадке в парке «Ривьера». Площадка сменила несколько баскетбольных поколений, на этот корт выходил каждый баскетболист города. Удобная локация, доступность для каждого, а также отсутствие конфликта спорта сделали резину культовой.

— Целью проекта является обновленная баскетбольная площадка целиком. На данный момент финансовая цель на замену одной баскетбольной стойки с щитом, кольцом и сеткой. После полного сбора на одну стойку планируется запуск сбора на еще 3 стойки со щитом, кольцом, сеткой и заменой покрытия, — написал Евгений.

В описании сбора средств интересно последнее предложение — администрация парка «Ривьера» поддерживает данный проект. То есть собственник МУП «Парк культуры и отдыха "Ривьера"» поддерживает проект сбора денег на ремонт площадки, но ремонтировать ее не хочет. Как отмечают спортсмены, на реконструкцию нужно не так уж много денег, их парк зарабатывает каждый день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем