Город Крупным инвесторам, которые восстанавливают советские санатории и гостиницы в Сочи, компенсируют затраты на подключение к сетям

Крупным инвесторам, которые восстанавливают советские санатории и гостиницы в Сочи, компенсируют затраты на подключение к сетям

Это касается застройщиков санатория «Волна», пансионата «Кристалл», гостиницы «Приморская»

Застройщику «Приморской» компенсируют средства, вложенные в тех. подключение новых зданий

Мэрия Сочи отчиталась, в инвестиционный портфель Сочи входит 48 проектов на сумму 495,5 миллиарда рублей. 28 проектов реализуются в санаторно-курортной сфере и сфере развития гостеприимства.


Прямые вложения в 2023 году составили порядка 23 млрд рублей. Государство в свою очередь отзывается мерами поддержки таким инвесторам, например, компенсации за создание инфраструктуры, в том числе затрат, связанных с технологическим подключением к сетям. Эта мера доступна для проектов со статусом нового инвестиционного проекта. В Сочи это реконструкция санатория «Волна» и пансионата «Кристалл», строительство гостиницы «Приморская» и гостиничного комплекса из 30 шале. Что за гостиничный комплекс с шале, не уточняется. А вот реконструкцией санатория, пансионата и исторической гостиницы занимается группа компаний ЛСР. Мы писали о претензиях сочинских активистов к этой компании.

Также администрация Сочи сообщает, что при поддержке государственной корпорации «Туризм.РФ» реализуется проект гостиничного комплекса «Алеан-Спутник» и создание нового курорта «Турьев Хутор». Это тот самый, под строительство которого было уничтожено 9 гектаров особо ценного леса. Мы рассказывали, что Генпрокуратура РФ и ООО «Турьев Хутор Девелопмент» заключили примирительное соглашение по иску о взыскании вреда за уничтожение 9 гектаров леса на особо ценных территориях Сочинского нацпарка.

Компания взяла в аренду участок площадью 1 220 588 квадратных метров для строительства гостиниц, а летом этого года уничтожила на них 9 гектаров лесов. В определении Адлерского районного суда, который рассматривал гражданское дело по иску первого заместителя генпрокурора РФ, говорится, что с 26 июня по 27 июля этого года на арендованных участках ответчиком была выполнена сплошная рубка особо ценных деревьев: пихты кавказской, клена высокогорного, ольхи черной, бука восточного. Одновременно с вырубкой строители сняли плодородный слой почвы на общей площади 1,66 гектара. Генпрокуратура РФ оценила ущерб особо ценной природной территории в 2,5 миллиарда рублей.


Сегодня комиссия администрации Сочи рассмотрела 4 новых инвестпроекта санаторно-курортной отрасли на территории Лазаревского района Сочи.

— Предполагается создание порядка 6,3 тысячи номеров категории 4–5 звезд и 5,5 тысячи новых рабочих мест. В числе проектов — строительство трех гостиниц в микрорайоне Аше на территории 13,7 гектара, строительство санатория-профилактория в микрорайоне Лоо на площади 10 гектаров, создание гостиничного комплекса на территории площадью 4,7 гектара в микрорайоне Уч-Дере с благоустройством смежной территории порядка 8 гектаров, а также строительство крупного гостиничного комплекса Alean Family Resort в микрорайоне Головинка, — говорится в сообщении пресс-службы администрации. При этом никакой конкретики не раскрывается, где точно будут строиться гостиницы. Общий объем инвестиций всем четырем объектам составляет 108,6 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем