Город В Сочи на месте бывшей свалки хотят построить питомник для выращивания субтропических растений

В Сочи на месте бывшей свалки хотят построить питомник для выращивания субтропических растений

На участке в семь гектаров панируют установить теплицы

В питомнике планируют выращивать растения для озеленения города

Питомник для выращивания субтропических растений хотят создать на территории рекультивированного полигона в Адлерском районе, сообщает пресс-служба администрации Сочи.


— Сочи отличается климатическими условиями, благодаря которым можно высаживать растения практически круглый год. Наша задача — создать все условия для того, чтобы полностью перейти на собственный посадочный материал для озеленения, что позволит городу экономить бюджетные средства, а предприятию стать самоокупаемым, — отметила первый заместитель главы города Светлана Калинина.

На площади семь гектаров планируется построить теплицы, а также выращивать растения в открытом грунте. В перспективе предприятие также будет заниматься посадочными и уходными работами, обработкой пальм от вредителей и обслуживанием особо охраняемых природных территорий.

Опыт в создании питомника сочинцы перенимают у МУП «Горзеленстрой» в Ставрополе. Предприятие выращивает около 600 тысяч цветов в год, что составляет 65% от потребностей города. Уже составлена дорожная карта проекта питомника. Проводится экспертиза земельного участка, просчитывается монтаж и подключение инженерных коммуникаций. Летом для питомника планируют подобрать первые культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем