Город Пройдите опрос: горожан и туристов просят оставить пожелания по реконструкции Приморской набережной в Сочи

Пройдите опрос: горожан и туристов просят оставить пожелания по реконструкции Приморской набережной в Сочи

Уже завтра, 15 апреля, часть набережной закроют для посещения до конца года

Любимое место для прогулок временно превратят в склад бутового камня

В Сочи с завтрашнего дня закрывают доступ на площадь Южного Мола. Это связано с началом работ по обустройству берегоукрепления. Площадь превратят в перевалочный пункт для доставки бутового камня, из которого будут строить будущие глубоководные волноломы.

А пока инвестор запустил опрос, который поможет узнать мнение горожан и туристов. Он анонимный и будет доступен до 23 апреля. Там всего 37 вопросов, разделенных на три блока:

  • набережная сейчас, ее достоинства и недостатки;

  • какой вы хотите видеть набережную после изменений;

  • немного о вас.

Если верить проектам, сам пляж «Маяк» и прогулочные зоны реконструкция не затронет. Они будут открыты для туристов. Эту зону благоустроили буквально три года назад. Снесли аквапарк, где горки не царапали спины. Вместе с этим убрали заборы и полностью открыли территорию. Смотрите фото было/стало. Правда, на первом снимке горки и бассейны уже демонтировали в процессе работы по благоустройству.

В Сочи вопрос реконструкции Приморской набережной обсуждался еще с 70-х годов. Один из проектов 1998 года предусматривал создание нескольких искусственных бухт: искусственный галечный пляж между мысами под защитой оградительных волноломов.

Данное решение позволит сделать пляжи динамически устойчивыми, увеличить их площадь и улучшить водообмен, а также создать красивую и комфортную набережную шириной до 80 метров. Также на обновленной территории в рамках второго этапа планируется организовать специальную площадку для культурных мероприятий площадью 2,3 га.

Это в два с половиной раза больше нынешней площади у Южного Мола. В целом проект реконструкции будет реализован в два этапа. Первой будет охвачена 500-метровая зона пляжного комплекса «Маяк», а второй предусматривает работы на 1,3-километровом участке от «Маяка» до проспекта Пушкина. Запланированы как реконструкция гидротехнических сооружений, так и комплексное благоустройство. Подробно о предстоящих работах мы писали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем