СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

17 комментариев к публикации Историю трактуют как что-то постыдное. Как жители адыгского аула отменили День празднования основания Сочи
Историю трактуют как что-то постыдное. Как жители адыгского аула отменили День празднования основания Сочи

Гость
18 июня 2024 в 15:44

На указанных местах и в округе до высадки десантов и основания фортов жило коренное население, которое было частью физически истреблено и большей частью изгнано. Стоит ли даты, в которые произошли кровавые события, "объявлять" праздниками?
Для города Сочи можно днем города сделать дату присвоения "звания" города. Никому особо обидно и не будет...

21 июня 2024 в 14:20

Хочется верить, что соответствующие органы будут лучше проверять таких авторов и "исторические" публикации не пойми от кого, которые направлены уж точно не на укрепление отношение между народами в стране.

Гость
20 июня 2024 в 20:10

Сегодня 1441-сутки со дня сноса памятника в честь закладки укрепления Святого Духа. В 2021 году петиция на портале Российской общественной инициативы (а там без регистрации на Госуслугах не проголосуешь) с предложением восстановить монумент собрала 25 843 голоса, но местные власти памятник так и не восстановили. Упрятали бронзовую плиту в Адлерский музей. 14 июня сего года я получил отписку на свое предложение через Госуслуги вернуться к теме восстановления монумента. Как обычно, пишут, что с документами было не все в порядке. Рано или поздно, монумент должен быть восстановлен. Любой нормальный сочинец эту гнусную историю с демонтажем должен воспринимать как личное оскорбление. Да и не только сочинец, а вообще, гражданин России, которому дорога история. Власти голосят о недопустимости искажения истории, и тут же ее искажают.

Фрол Владимиров

Гость
22 июня 2024 в 14:05

Разумнее будет в качестве даты "дня города" использовать дату "присвоения" городам (Сочи, Туапсе, и другим, а также Адлеру, Лазаревское - если уж очень хочется - так как это районы г. Сочи) нынешних наименований.. Как известно, нынешние Адлер, Сочи, Лазаревское, Туапсе и т.д. ранее, при возведении фортов, имели иные названия: Святого Духа (нынешний Адлер), Навагинский (Сочи), Вельяминовский (Туапсе).....
Ну или как было предложено ранее другим комментатором в качестве даты "день города" использовать дату присвоения статуса города, посёлка, района...

Гость
24 июня 2024 в 14:23

ОТКУДА ТАМ ВЗЯТСЯ "КОРЕННОМУ" НАСЕЛЕНИЮ?, ТАМ НЕБЫЛО НИКАКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЖИЗНИ. ТОЛЬКО С ПРИХОДОМ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, ТАМ НАЧАЛИ ЖИТЬ ЛЮДИ, НО СМЕРТНОСТЬ ЕЩЁ БЫЛА ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ.

Гость
24 июня 2024 в 20:11

Безусловно в Сочи тысячелетиями жили горцы а это Шапсуги ,Абаза,Убыхи,Садзы и топонимы
сохронили бывших жителей а это названия городов ,гор, рек и т.д...и должны понимать ,что же за необычные названия и откуда же они взялись?...здесь ооочень много захоронений свидетильствующих о бывших жителей этих земель...мы должны понимать без правдивой истории нет и будущего.... и жить в мире

Гость
19 июня 2024 в 14:58

Вот так и начинается ...различные уступки потом считают слабостью.