Город Студенты из Тифлиса, Дагестана, Баку. Историк нашел данные о первом ремесленном училище в Сочи — оно пользовалось популярностью

Студенты из Тифлиса, Дагестана, Баку. Историк нашел данные о первом ремесленном училище в Сочи — оно пользовалось популярностью

Владимиру Костиникову удалось восстановить фамилии учредителей и руководителей учебного заведения

Первое ремесленное училище Сочи  | Источник: Владимир Костиников Первое ремесленное училище Сочи  | Источник: Владимир Костиников

Первое ремесленное училище Сочи

Источник:

Необходимость в профессиональной подготовке сочинцев для сельского хозяйства и для ремесла учитывалась еще в 1881 году при прокладке просек по направлениям будущих первых улиц Сочи. Занимался планировкой статский советник Арсений Васильевич Верещагин. Правда, в разгар прокладки просек он обнаружил, что на землях, которые он хотел отвести под сельскохозяйственную и ремесленную школу, уже вырублены вековые дубы. Оказалось, что эти земли местные власти разрешили занять некоему господину Городецкому. Причем официально оформили участок задним числом и по сильно заниженной расценке. (Так начались полуторавековые традиции сочинских коррупционных схем).

Черноморская сельская ремесленная учебная мастерская ведомства Министерства финансов в Сочи была открыта 21 сентября 1900 года. Во время торжественного открытия выступил представитель Министерства финансов, кубанский областной механик, инженер Николай Федорович Майгур.

Майгур Николай Федорович | Источник: Владимир КостиниковМайгур Николай Федорович | Источник: Владимир Костиников

Майгур Николай Федорович

Источник:

В своей речи при открытии мастерской он разъяснил слушателям, какое громадное значение имеет для сельского хозяйства подобное учебное заведение, цель которого, по уставу, подготавливать рабочих, имеющих опыт в уходе за земледельческими машинами и орудиями, в ремонте их и в изготовлении заново орудий и несложных частей, а также других предметов сельского обихода. По словам Майгура, в одной соседней Кубанской области имелось более 300 тысяч всякого рода земледельческих орудий нового устройства и до 1300 паровых котлов. Понятно, что для ремонта и управления всеми подобными сельскохозяйственными машинами необходимы сведущие рабочие. Для подготовки рабочих Министерство финансов в последние три года открыло на счет казны пять учебных мастерских в средней и южной России, черноморская же мастерская является шестой.

Частное партнерство

В 1901 году Николай Майгур в личных переговорах убедил крупного землевладельца и овцевода Кубанской области Якова Фомича Николенко, имеющего личное состояние больше 2 миллионов рублей, проживающего в своем имении близ ж/д станции Кубанской, принять на себя обязанности и звание почетного смотрителя Черноморской сельской учебной ремесленной мастерской и пожертвовать единовременно тысячу рублей на общежитие для учеников при ней. Яков Николенко был человеком с большой энергией, помогал различным учебным заведениям Кубани, кроме того, имел недалеко от мастерской дачу вместе с доктором А. И. Пеуновым.

Дача Николенко и Пеунова  | Источник: Владимир Костиников Дача Николенко и Пеунова  | Источник: Владимир Костиников

Дача Николенко и Пеунова

Источник:

Николенко был утвержден в должности почетного смотрителя с 6 марта 1902 года. За эту деятельность он получил право носить мундир 9-го класса. В 1906 году награжден серебряной медалью на Станиславской ленте. Он не только выслал тысячу рублей на организацию общежития, но и присылал для этого общежития продукты на 500 рублей в год. Из своего имения присылал 4–5 мальчиков учиться в мастерскую, оплачивая их проживание в Сочи.

Подобного рода благотворительность была широко распространена в те годы. Почетными смотрителями разных сочинских школ были предприниматели, которые оказывали серьезную финансовую поддержку учебному заведению. Почетным блюстителем городского училища был инженер В. К. Константинов. Попечительницей Сочинского начального женского училища — Толоконникова Е. Н. (владелица пансиона «Эйрене», что был на месте «Жемчужины»).

В Аше школьным попечителем был владелец Голубевой Дачи — Лев Викторович Голубев. Попечитель школы в Навагинском — крупный сочинский землевладелец, действительный статский советник М. А. Краевский.

Попечительницей школы в Пластунском была Шаманская М. А., владелица кондитерской в Ермоловском парке. Очень много помогали учебным заведениям Н. А. Костарев, М. А. Мамонтова, М. Н. Зиновьева и многие другие известные сочинцы.

Государство в стороне не осталось

Разместилась ремесленная учебная мастерская на собственном участке, выделенном Сочинской сельскохозяйственной опытной станцией. Ремесленная учебная мастерская располагала несколькими собственными зданиями.

В двухэтажном каменном доме, крытом железом, в нижнем этаже помещались слесарная и столярная мастерские и машинное отделение (паровой котел с машиной), а в верхнем этаже — канцелярия и квартира управляющего мастерской. Здание общежития под железной крышей: верхний этаж был занят спальными, классом, столовой и кухней, а в нижнем полуэтаже находились прачечная и дровники. Одноэтажный фахверковый флигель, крытый железом, предназначался для квартир трех мастеров-преподавателей и дворника. Каменная, под черепичной крышей кузница была рассчитана на 6 горнов. Были и другие хозяйственные постройки.

Расчистка места, постройка всех зданий школы с устройством вокруг главных из них дренажных канав для предохранения их от оседания и сырости и ограждение участка земли забором из колючей проволоки на деревянных столбах обошлись казне в 34 943 рублей 07 копеек.

В учебной мастерской преподавались ремесла: столярно-токарное, кузнечное и слесарно-токарное, а также черчение и рисование. Кроме того, ученикам на необязательных уроках сообщались элементарные сведения из технологии металлов и дерева. Больше всего внимания уделяли практическим умениям учеников. Примерно со второго года ученики начинали выполнять (под руководством мастера) различные заказные работы. В 1910 году, к примеру, были по заказам сделаны верстаки, медогонки, табуреты и этажерки, пресс для переплетных работ, приклады к ружьям, части к автомобилям и мотоциклам, к керосиновым и нефтяным двигателям, буры земляные, плуги, прибор для формирования бетонных труб, ключи разных размеров, ножницы, молотки, замки, тиски, кронциркули, топоры… подножки для гинекологического кресла.

Курс учения в мастерской продолжался три года и распределялся на 3 класса. Обучение было бесплатное. Принимались мальчики старше 14 лет, окончившие начальную школу или хорошо грамотные, не только местные, но и из уроженцев Закавказского края (от Черноморской губ., из Батума, Тифлиса, Дагестана, Баку, Эриванской и Карской областей по 2 человека от каждой).

Управляющим мастерской одно время был Арсений Яковлевич Фен, потом много лет руководил Александр Иванович Проценко, мастерами были люди опытные, окончившие ремесленные училища, проработавшие по много лет на разных предприятиях — судостроительном заводе, сахарном заводе, металлургическом заводе и т. п. Х. Н. Николенко, Г. А. Малык, Ф. В. Попонин, Г. Л. Мурза, А. С. Бодня, А. О. Узуньян и др.

В свободное от учебы время ученики охотно брали книги для чтения из школьной библиотеки, выполняли чертежи и рисунки, играли в шашки, пели песни, играли на балалайках, по праздничным дням гуляли в близлежащем городском парке, имеющем гимнастические устройства, летом часто устраивали экскурсии в горы, ежедневно купались в море. Управляющий мастерской иногда читал ученикам доступные произведения лучших русских писателей.

В 1913 году мастерская чуть не стала университетом сельскохозяйственных монтеров. Эта идея появилась в Министерстве земледелия и землеустройства. Поддержал идею о таком учреждении министр юстиции И. Г. Щегловитов (имевший в Хосте собственную дачу).

Источник: Ульяна БондаренкоИсточник: Ульяна Бондаренко
Источник:

Часть построек ремесленной мастерской сохранилась до сих пор.

Источник: Ульяна БондаренкоИсточник: Ульяна Бондаренко
Источник:

Недавно несколько фотографий двухэтажного здания, принадлежавшего в советское время НИИ цветоводства и субтропических культур, сделала сочинский краевед Ульяна Бондаренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления