Город Вода, как слеза! В Сочи усиливают контроль за очисткой сточных вод в преддверии сезона

Вода, как слеза! В Сочи усиливают контроль за очисткой сточных вод в преддверии сезона

Специалисты контролируют качество морской воды в районе глубоководных выпусков очистных сооружений

Качество воды у берегов Сочи находится в норме, утверждают в мэрии  | Источник: sochi.ruКачество воды у берегов Сочи находится в норме, утверждают в мэрии  | Источник: sochi.ru

Качество воды у берегов Сочи находится в норме, утверждают в мэрии

Источник:

sochi.ru

В Сочи к началу летнего сезона обещают усилить контроль качества очистки сточных вод. Аккредитованная лаборатория городского водоканала проводит химико-бактериологические исследования на всех стадиях очистки. Утверждается, что специалисты также контролируют качество морской воды в районе глубоководных выпусков очистных сооружений канализации «Адлер», «Кудепста», «Бзугу», «Дагомыс», «Магадан» и «Лазаревские».

В лабораторных условиях исследуют восемь показателей. За три месяца 2025 года провели более 15,3 тысячи анализов на загрязняющие вещества в сточной воде. Все они находятся в норме, превышений концентрации не фиксируется, утверждают в мэрии.

— В общей сложности сочинские ОСК сейчас принимают 168 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Важная задача, которая стоит перед всем комплексом ЖКХ города, — обеспечить экологическую безопасность на курорте в целом, в том числе и в акватории Черного моря. К началу летнего сезона, когда значительно возрастут нагрузки на коммунальную инфраструктуру, на всех объектах будет усилен контроль качества очистки сточных вод, — пообещал и.о директора департамента городского хозяйства администрации Сочи Евгений Шелковников.

Утверждается, что техническое состояние всех глубоководных выпусков в Черное море, общая протяженность которых более 10 километров, оценивают ежегодно с привлечением водолазов. Кроме того, по информации пресс-службы администрации Сочи, усилена работа по выявлению и пресечению незаконных врезок в городские централизованные системы, а также фактов сброса неочищенных стоков на рельеф. Регулярные рейды проводят сотрудники администраций районов и Службы контроля использования ресурсов МУП «Водоканал», а также специалисты надзорных ведомств.

Информация о нарушителях, выявленных в результате работы мониторинговых групп, передается в органы прокуратуры и территориальные подразделения Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления