
Быки бродят по улицам в Сочи
Безнадзорный скот, который бродит по улицам и сильно портит имидж курортной столицы, пытаются взять на контроль. Мы писали, как корова напала на человека в одном из сел. Кроме того, скот заходит на остановки, в магазины, шатается по дорогам, мешает машинам и прохожим. По данным городского департамента сельского хозяйства, больше всего жалуются жители трех округов: Верхнелооского, Кудепстинского и Нижнешиловского.
Ранее уже заявлялось, что всех сельскохозяйственных животных хозяева обязаны чипировать. Чип позволяет быстро найти хозяина, если корова или лошадь ушла в самоволку. Но, по -видимому, закон не выполняется.
— Необходимо ускорить регистрацию животных в личных подсобных хозяйствах через чипирование и занесение сведений в электронные похозяйственные книги. Это самые действенные меры по предотвращению появления на улицах города безнадзорных коров и лошадей, так как позволяют быстро идентифицировать, кому они принадлежат. Полностью данные меры реализованы пока только в одном сельском округе Сочи. Также необходимо дополнительно проинформировать население сельских территорий, что выпас скота может осуществляться только в специально отведенных для этого местах, — рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Андрей Никончук
Специальные бригады из ветеринаров, полиции и местных администраций уже ходят по дворам, разговаривают с владельцами, проверяют прививки и напоминают про чипы и ответственность. Сейчас на учете в городе стоит почти две тысячи коров и лошадей.
В мэрии пояснили, что, в соответствии с законом, любой гражданин вправе задержать животное, безнадзорно находящееся на территории сельского поселения, и сообщить об этом в полицию. Далее хозяину придётся оплатить не только штраф, но и расходы на содержание скота.



