Город Опять опасность: в Сочи снова завыли сирены, аэропорт закрыт более 6 часов

Опять опасность: в Сочи снова завыли сирены, аэропорт закрыт более 6 часов

Силы ПВО приведены в полную боеготовность, жителей и гостей курорта призывают срочно укрыться в безопасных местах и не покидать укрытия до отбоя тревоги

Опять опасность: в Сочи снова завыли сирены, аэропорт закрыт более 6 часов | Источник: Оксана ВитязьОпять опасность: в Сочи снова завыли сирены, аэропорт закрыт более 6 часов | Источник: Оксана Витязь
Источник:

Оксана Витязь

Вечером 5 мая в Сочи и на федеральной территории Сириус вновь завыли сирены — на курорте повторно объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Главы городов обратились к жителям и гостям с призывом сохранять спокойствие и строго соблюдать меры безопасности. Это уже второе предупреждение за день: ранее сигнал об угрозе был снят в 16:43, однако спустя менее трёх часов ситуация вновь обострилась.

«На территории города Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Сохраняйте спокойствие! Ждите отмены сигнала сразу, как обстановка в Сочи станет безопасной», — написал мэр Сочи Андрей Прошунин.

Росавиация ввела временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов ещё днём 5 мая в 14:36. По состоянию на 21:45 воздушная гавань все еще закрыта.

Правила безопасности: что делать

Власти опубликовали чёткие инструкции для всех, кто находится в зоне действия режима опасности. Мэр Прошунин подчеркнул:

«Прошу сочинцев и гостей города сохранять спокойствие, соблюдать необходимые меры безопасности. Если вы живёте рядом с береговой линией — ни в коем случае не выходите на улицу, находитесь в глухом помещении без остекления».

Правила едины для всех:

  • Если вы дома: немедленно отойдите от окон и укройтесь в помещении без остекления (коридор, ванная, туалет, кладовая). Категорически запрещено использовать автомобиль в качестве укрытия или прятаться у стен многоквартирных домов.

  • Если вы на улице: проследуйте в ближайшее подземное пространство — подвал, цокольный этаж, тоннель или подземный переход.

  • Особый запрет: строжайше запрещена съёмка и публикация в соцсетях работы ПВО, самого БПЛА и его обломков, а также действий спецслужб.

Все оперативные службы переведены в режим максимальной готовности, их работу координирует городской оперативный штаб. Также временно остановлено движение через КПП «Псоу» на границе с Абхазией

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем