Город В Сочи разработали этномаршруты к адыгам-шапсугам с чаепитием на старых плантациях

В Сочи разработали этномаршруты к адыгам-шапсугам с чаепитием на старых плантациях

Туристам покажут быт и традиции причерноморских адыгов, а также возрождённую чайную плантацию в 15 гектаров, где кусты достигают 3 метров в высоту

За последние 5 лет посещаемость объектов сельского туризма выросла вдвое | Источник: sochi.ruЗа последние 5 лет посещаемость объектов сельского туризма выросла вдвое | Источник: sochi.ru

За последние 5 лет посещаемость объектов сельского туризма выросла вдвое

Источник:

sochi.ru

В Лазаревском районе Сочи разработаны новые экскурсионные маршруты, которые знакомят гостей с бытом, традициями и культурой адыгов-шапсугов. Программы включают посещение музеев и этнодвориков, а также чаепитие на местных чайных плантациях. Одна из ключевых точек маршрута — чайная плантация площадью около 15 гектаров, заложенная ещё в советское время. После распада СССР она пришла в запустение, но в 2015 году супруги Адам и Антонина Хушт решили возродить дело предков. Сегодня из 15 гектаров расчищено около семи, а на месте старых кустов выросли настоящие чайные деревья высотой до трёх метров.

— В условиях курса на импортозамещение наша задача — поддержать семейные фермерские хозяйства, которые создают свой уникальный продукт. Такие проекты — это не только возрождение традиций, но и рабочие места для местных жителей, это формирование нового туристического продукта, который работает круглый год. За последние 5 лет посещаемость объектов сельского туризма выросла вдвое, — отметил глава Сочи Андрей Прошунин.

Сегодня в Сочи насчитывается более 20 значимых объектов агротуризма. Традиционной «визитной карточкой» региона остаются чайные плантации. В Лазаревском и Хостинском районах работают такие точки притяжения, как «Хоста-чай», «Мацестинский чай» и обновлённый комплекс «Дагомысчай», где гости могут не только продегустировать знаменитый краснодарский чай, но и поучаствовать в сборе сырья. Исторические объекты, например, Дом-музей «Усадьба Кошмана» в Солохауле, сочетают музейную функцию с живым сельским производством. Первая чайная плантация на территории современной России была заложена в 1901 году в районе села Солох-аул Иудой Кошманом. Тогда высадили около 800 чайных кустов, и именно этот опыт положил начало развитию отечественного чаеводства. В текущем году благодаря совместной работе российских и китайских учёных в Сочи выведены новые генотипы чая, устойчивые к холоду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем