
Квартиры могут стать для россиян доступнее
В Госдуме выступили с амбициозным предложением: обеспечить всех россиян жильем. Рассказываем подробности инициативы, которую озвучила заместитель председателя комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.
По словам депутата, нынешняя система, где единственный выход — это влезть в долгосрочные кредиты или строить дом, себя изжила. Для большинства семей в крупных городах даже ипотека — не выход. Светлана Разворотнева отметила, что на данный момент жилье остается недоступным для россиян при любой ставке, так как стоимость квадратного метра постоянно растет.
В то же время льготные госпрограммы, как выясняется, бьют по карману самого государства — на субсидирование низких ставок уходит огромная сумма, почти 600 миллиардов рублей в год.
В качестве альтернативы парламентарий видит развитие другого подхода — системы арендного жилья и субсидий на съем. Предлагая инициативу, депутат сослалась на опыт европейских стран.
Субсидия на аренду — это финансовая помощь от государства, которая частично компенсирует затраты на оплату арендованного жилья.
«У нас на эти наемные дома могут претендовать исключительно люди со средними доходами, а также люди с низкими доходами. В то же время не встает очередь муниципалитета на улучшение жилищных условий, чтобы приобрести жилье по социальному найму. Поэтому задача строительства наемного жилья у нас зафиксирована в стратегии ЖКК до 2030 года», — рассказала Разворотнева «Известиям».
Депутат также оценила идею политолога Вадима Попова раздавать жилье парам, прожившим вместе 10 лет. Разворотневой это предложение не понравилось. Она назвала инициативу нереалистичной и даже опасной.
«Это личное право граждан. Никто не может, да и это даже негуманно и бесчестно заставлять людей жить в таких условиях, под обещание предоставить квартиру», — заявила Разворотнева.
Как вы относитесь к предложению давать субсидии на арендное жилье?




