Происшествия Развлечения Полет парашютиста над Центральной набережной Сочи мог закончиться травмами или даже трагедией

Полет парашютиста над Центральной набережной Сочи мог закончиться травмами или даже трагедией

Парасейлингиста снесло из морской акватории на берег — он летел над зданиями, деревьями, тротуарами

Парасейлинг — активный вид отдыха, при котором человек на парашюте закрепляется с помощью длинного троса к двигающемуся катеру и парит в воздухе

Парасейлинг — один из самых увлекательных и популярных видов среди водно-воздушных экстрим-развлечений, который представляет сочетание прогулок на катере с элементами свободного полета и не требует особой подготовки. Он распространен на всех известных пляжных курортах мира, и Сочи не исключение.

Странное происшествие с парашютом наблюдали сегодня на Центральной набережной Черноморского курорта. Его свидетелями стали несколько тысяч человек, об этом сообщает телеграм-канал «Сочи сейчас». С палубы катера вверх подняли человека под куполом парашюта, привязанного к катеру тросом. Обычно полеты проходят над акваторией моря. Если трос вдруг оборвется (а такое случается) или мотор у катера заглохнет, парашютист плавно опустится в воду и продержится на ней в спасательном жилете, пока не подоспеют спасатели.

Туриста на парашюте отнесло на набережную вместо акватории моря

Но в этот раз что-то, видимо, пошло не так, и парашют полетел не над морем, а над берегом — довольно далеко от линии прибоя. Его несло над зданиями, деревьями, тротуарами набережной. На видео заметно, как человек в небе руками перебирает стропы. Возможно, он сам ошибочно направил купол к берегу. К счастью, всё закончилось благополучно, но ситуация некоторое время была очень опасной для парашютиста. Вспышку адреналина и острых ощущений испытали не только участники аттракциона, но и зрители, за ними наблюдавшие.

Неизвестны причины произошедшего, и непонятно, почему так случилось. Ведь участник аттракциона обязан пройти краткий инструктаж, включающий технику безопасности, которую необходимо соблюдать во время полета. За управление отвечают организаторы катания, а туристам лишь остается довериться профессионалам и наслаждаться созерцанием окрестностей с высоты и получать яркие впечатления.

О правилах безопасности нельзя забывать никогда. В противном случае последствия могут быть весьма печальными. Трагедии стали причиной запрета парасейлинга на просторах ОАЭ. Вот основные требования, которые нужно знать:

  • запрещается осуществлять подъем при ветре более 8 м/с, в дождь и при тумане;

  • не следует заниматься парасейлингом в местах, где есть риски столкнуться со скалами или иными небезопасными для здоровья природными или искусственными препятствиями;

  • необходимо позаботиться о надежной экипировке, непременно включающей спасательный жилет и шлем на голову;

  • высота подъема в любом случае не должна превышать 150 м.

Напомним, свою историю парасейлинг ведет с 60-х годов прошлого века. Американские военные нередко использовали водный транспорт для тренировок парашютистов, а один предприимчивый англичанин взял на вооружение эту идею и реализовал ее в коммерческих целях, превратив в аттракцион для всех желающих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем