Происшествия Бойцов ЧВК «Вагнер» хоронят на кладбище под Горячим Ключом

Бойцов ЧВК «Вагнер» хоронят на кладбище под Горячим Ключом

Евгений Пригожин сообщил, что участок помогла выделить администрация Краснодарского края

Активист насчитал на кладбище 58 могил

Краснодарский активист Виталий Вотановский обнаружил ряд захоронений в станице Бакинской в районе Горячего Ключа. На могилах нет фотографий, только деревянные кресты и таблички, где написаны даты рождения и смерти погибших.

Вотановский рассказал 93.RU, что рано утром вместе с еще одним активистом пришел на «аллею героев» на кладбище в Бакинской, где с официальными почестями хоронят погибших в спецоперации военнослужащих. Там они увидели две новые могилы, после чего к ним подошел сторож и спросил, что они делают. Мужчины ответили, что ищут погибших.

— Он [сторож] говорит: «Да вот сегодня еще семерых будут сегодня хоронить на "кладбище Вагнера"», и показывает пальцем на новые захоронения. Мы там были в конце августа, там никаких захоронений в августе не было, было просто чистое поле.

После этого, рассказал Вотановский, подъехал фургон с ростовскими номерами. Началось погребение тел. Участок, где хоронят бойцов, находится в небольшом удалении от основного кладбища — буквально 300 метров от ограды, пояснил Вотановский. Всего мужчина насчитал 58 могил на «кладбище Вагнера». Фотографии захоронений Вотановский опубликовал 20 декабря в своем телеграм-канале.

В августе участок за оградой был пустой; в декабре там появились десятки могил

Портал «Юга.ру» обратился за комментарием в пресс-службу компании «Конкорд» и Евгения Пригожина, чтобы уточнить, имеет ли ЧВК «Вагнер» отношение к этим захоронениям и почему для кладбища была выбрана территория именно в Краснодарском крае.

Сегодня, 21 декабря, пресс-служба Пригожина опубликовала в телеграм-канале его комментарий по этому поводу:

— Да, этот участок выделен для захоронения бойцов ЧВК «Вагнер». На нем расположены могилы тех, кто по разным причинам написал в своем заявлении, что в случае гибели он хочет быть похоронен вблизи часовни ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе. Так как у самой часовни места для захоронения отсутствуют, то при поддержке администрации Краснодарского края был выделен участок в станице Бакинская.

Часовня ЧВК «Вагнер» находится в Горячем Ключе вблизи федеральной трассы М-4 «Дон». Она огорожена высоким металлическим забором, о ее существовании в СМИ стали писать примерно с 2018 года.

В российском законодательстве деятельность частных военных компаний не легализована, а по статье 359 УК РФ (наемничество) грозит до 7 лет лишения свободы. В сентябре 2022 года основатель группы «Конкорд» Евгений Пригожин подтвердил, что в 2014 году создал ЧВК.

Ранее портал 93.RU писал о том, что на кладбище в Краснодаре нашли могилу участника спецоперации. Три года назад ему дали 17 лет колонии за убийство и разбой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем