Происшествия Разбитые градом автомобили и дома, затопленные дороги и мосты. Как Сочи пережил третий день разгула стихии

Разбитые градом автомобили и дома, затопленные дороги и мосты. Как Сочи пережил третий день разгула стихии

Штормовое предупреждение на курорте продлено до конца суток 12 июля

Страшная туча идет на Адлер

Циклон третьи сутки терзает Сочи в разгар курортного сезона. Туристы вздыхают — отпуск испорчен, ведь у них каждый день на счету. Однако погодные условия не позволяют насладиться солнцем и морем — пляжи остаются закрытыми. Посмотреть красивые места тоже не получится, популярные туристические объекты закрыты. Если только что яркое солнце светило в одном районе Сочи, а в другом лило как из ведра, то за минуты всё поменялось местами. Так было сегодня в Лазаревском районе. С утра там было тепло и светло, в один момент стало темно и пошел мощный град. Первым под удар стихии попал поселок Голубая Дача, потом Магри, Шепси и Аше.

Испорченный градом сайдинг придется менять

Крупные градины диаметром 35 миллиметров повредили кровлю домов и автомобили, эпицентр пришелся на поселок Аше в Лазаревском районе. Люди говорят, такое впечатление, что с неба летели булыжники. Из Аше поступили звонки от граждан о разрушениях. В поселок сразу были направлены сотрудники администрации Лазаревского района для оценки ущерба и оказания необходимой помощи жителям. Оказалось, что у многих домов в поселке поврежден сайдинг.

— Пострадавших людей и серьезных разрушений инфраструктуры нет. Со стороны Туапсе временно наблюдалось формирование смерчей, которые распались, не достигнув берега, — сообщает администрация Сочи.

В поселке Мамедова Щель фиксировались градины диаметром 35 мм. Град, правда, не такой интенсивности прошел в поселке Лазаревском и в центре Сочи. Град локально, причем довольно крупный, прошел в адлерском микрорайоне Голубые Дали. Некоторые автомобилисты отогнали машины под эстакады, а некоторые обмотали их тряпками, картоном и даже матрасами.

Так закрывали от града свои машины сочинские водители

Жители Лазаревского района жалуются, у них в садах побиты фруктовые деревья, огороды и клумбы, они остались без урожая чернослива, хурмы, яблок и груш. Уничтожены томаты, огурцы, кукуруза. На деревьях инжира порвало все листья, неизвестно, будут ли плоды.

Такой град был в Аше, какие растения могут выжить после такой «бомбежки»
Ливень в Адлерском районе хлестал не меньше часа

После обеда гроза и сильнейший дождь начались в Адлерском районе. Моментально улицы в центре Адлера превратились в реки. Как обычно топило федеральную трассу на улице Ленина, дорогу в Молдовке и снова Мирный, но на этот раз он справился, а еще Хосту и Кудепсту. А в Красной Поляне вообще шел мокрый снег. Синоптики успокаивали сочинцев и гостей города, всё закончится к 20:00, нужно потерпеть, главное — быть осторожнее.

Молдовка на связи

Но циклону явно понравилось в Сочи, он решил здесь задержаться. Экстренное предупреждение продлили еще на сутки, поскольку на курорте сохраняется неблагоприятный метеопрогноз. До конца 12 июля во всех районах города ожидаются сильные дожди, ливни с грозами и градом.


На реках возможны резкие подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селевых потоков малого объема. При грозе прогнозируется шквалистое усиление ветра до 15–17 м/с. Все службы работают в усиленном режиме. Пляжи закрыты для купания. Жителям и гостям рекомендовано воздержаться от отдыха у воды и принять необходимые меры предосторожности.

С 11 и до конца суток 12 июля на участке Магри — Веселое имеется опасность формирования смерчей над морем с выходом на сушу. В общем, веселого мало, остается только надеяться, что завтра точно последний день этой природной вакханалии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем