
Специалисты сочинского водоканала провели детальное обследование водно-канализационных сетей вдоль русла реки Восточный Дагомыс, в которой от неизвестных сливов погибла рыба. Экологическое бедствие произошло в районе улицы Российской, по реке плавали мертвые рыбы, лягушки, змеи. 30 апреля Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку. 2 мая глава СКР Александр Бастрыкин также поручил доложить о результатах проверки по сообщению о нарушении природоохранного законодательства в Сочи.
Сегодня специалисты водоканала обследовали ливневый коллектор, в районе, где жители фиксировали гибель рыбы и обнаружили на поверхности воды пленку из маслянисто-радужных разводов.
— Для выявления места их вытекания проверили прилегающие объекты, и нарушитель был выявлен. Факт обнаружения специалисты зафиксировали на видео. Согласно заключению акта контрольного обследования, с территории автостоянки, принадлежащей ООО «Комплектмонтажсервис», обнаружен слив горюче-смазочных материалов в ливневой коллектор, выходящий в реку, — сообщает пресс-служба МУП Сочи «Водоканал».
Оказалось, это не единственное нарушение: выше по течению сотрудники зафиксировали слив хозяйственно-бытовых отходов из частного ангара по адресу Барановское шоссе, 17в, где располагается пивоваренный завод.
Специалисты экологической службы водоканала отобрали пробы воды в местах для проведения лабораторных исследований и определения их влияния на водный объект. Собственников объектов обяжут незамедлительно устранить незаконные сливы.