Политика Бывшего главреда «Блога Сочи» Александра Валова отправили в ШИЗО вместо УДО

Бывшего главреда «Блога Сочи» Александра Валова отправили в ШИЗО вместо УДО

А также его перевели на строгий режим за четыре месяца до конца срока

Александр Валов отсидел уже почти весь срок, он заканчивается через четыре месяца

Бывшего главного редактора «Блога Сочи» Александра Валова, который отбывает срок за вымогательство в исправительной колонии № 14 Ангарска Иркутской области, должны были доставить в суд, где планировалось рассмотрение его ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Но вместо этого накануне суда его поместили в штрафной изолятор, кроме того, его перевели на строгий режим содержания, об этом SOCHI1.RU сообщили родители Валова. Теперь он ограничен в свиданиях, посылках, письмах, ему запрещены звонки на волю.

Напомним, в июне этого года Александру смягчили режим содержания и перевели его из строгих условий на общие. Он провел на строгом режиме 4 года, куда его перевели после многочисленных жалоб, которые Валов писал во все инстанции на содержание осужденных в ангарской колонии. Несколько раз его помещали в ШИЗО и ужесточали условия наказания. Валов в своих письмах сообщал, что таким образом на него оказывалось давление, чтобы он перестал жаловаться на нарушения в колонии. Бывший блогер жаловался на холод в камерах, на отсутствие теплой одежды, на плохое питание. Ужесточение режима лишило Александра возможности освободиться условно-досрочно, поскольку нарушители дисциплины воспользоваться УДО не имеют права.

Срок Александра заканчивается через 4 месяца, родители надеялись, что суд отпустит его по УДО.

20 января 2018 года в квартире Александра Валова в Сочи прошли обыски, после чего он был задержан. В декабре 2018 года Лазаревский районный суд приговорил его к шести годам колонии общего режима за вымогательство в крупном размере, а также он должен выплатить 700 тысяч рублей, из них 300 тысяч — депутату Госдумы Юрию Напсо в качестве морального ущерба. Обвинение и суд посчитали, что Александр Валов требовал у представителей Напсо деньги за непубликацию в своем блоге и в СМИ информации о том, что якобы депутат захватил часть общественного пляжа в Лазаревском районе. Заявление на блогера написал помощник Напсо Алексей Дынин. Уголовное дело было возбуждено только через полтора года, ранее выносились отказные постановления.

В сентябре 2021 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы Александра на обыски, арест, прослушку его телефона. ЕСПЧ объединил все жалобы в одну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем