SOCHI1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Сочи

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

759мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Бывшему главреду «БлогаСочи» Александру Валову смягчили условия содержания в колонии

Бывшему главреду «БлогаСочи» Александру Валову смягчили условия содержания в колонии

Четыре года он был на строгом режиме и видел улицу только сквозь решетку

Александр Валов считает, что дело против него сфабриковали из-за его критики властей и депутатов

Бывшему главному редактору издания «БлогСочи» Александру Валову, который отбывает срок за вымогательство в исправительной колонии № 14 Ангарска Иркутской области, смягчили режим содержания и перевели его из строгих условий на общие, теперь он будет жить в бараке с другими заключенными, а не в тюремной камере. Об этом корреспонденту SOCHI1.RU сообщили родители Валова. В письме он сообщил, что четыре года мог видеть улицу только сквозь решетку, но теперь может проводить на свежем воздухе большую часть времени, а также посещать клуб, столовую и библиотеку.

4 года назад Валову ужесточили режим после того, как он стал писать жалобы на содержание осужденных в ангарской колонии. Несколько раз его помещали в ШИЗО и ужесточали условия наказания. Валов в своих письмах сообщал, что таким образом на него оказывалось давление, чтобы он перестал жаловаться на нарушения в колонии. Бывший блогер жаловался на холод в камерах, на отсутствие теплой одежды, на плохое питание. Ужесточение режима лишило Александра возможности освободиться условно-досрочно, поскольку нарушители дисциплины воспользоваться УДО не имеют права.

20 января 2018 года в квартире Александра Валова в Сочи прошли обыски, после чего он был задержан. В декабре 2018 года Лазаревский районный суд приговорил его к шести годам колонии общего режима за вымогательство в крупном размере, а также он должен выплатить 700 тысяч рублей, из них 300 тысяч — депутату Госдумы Юрию Напсо в качестве морального ущерба. Обвинение и суд посчитали, что Александр Валов требовал у представителей Напсо деньги за непубликацию в своем блоге и в СМИ информации о том, что якобы депутат захватил часть общественного пляжа в Лазаревском районе. Заявление на блогера написал помощник Напсо Алексей Дынин. Уголовное дело было возбуждено только через полтора года, ранее выносились отказные постановления.

В сентябре 2021 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы Александра на обыски, арест, прослушку его телефона. ЕСПЧ объединил все жалобы в одну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем