Недвижимость Генпрокуратура требует расторгнуть договор аренды на участок под элитным ЖК Mantera в Сириусе

Генпрокуратура требует расторгнуть договор аренды на участок под элитным ЖК Mantera в Сириусе

Застройщик утверждает, что строительство объекта ведется в штатном режиме

ЖК Mantera seaview residence строится на самом берегу моря, рядом со стадионом «Фишт»

Генпрокуратура РФ направила иск в Арбитражный суд Краснодарского каря суд с требованием расторгнуть договор аренды на земельный участок площадью 104 тысячи квадратных метров на берегу моря в Сириусе. Как сообщает РБК, арендодателем являются компании, аффилированные с бывшим губернатором региона Александром Ткачёвым. Жилой комплекс deluxe-класса Mantera seaview residence строит ООО СЗ «Сочи-Парк пять плюс», завершить работы должны были во втором квартале 2024 года.

Причины претензий прокуратуры не известны, однако суд по инициативе прокуратуры наложил обеспечительные меры на спорный участок, сообщает «Коммерсант». По данным издания, бенефициаром компании «Сочи-Парк пять плюс» является бизнес-партнер экс-губернатора Андрей Скок, проектом Mantera seaview residence вначале руководил Роман Баталов, муж дочери Александра Ткачева.

Кадастровая стоимость участка на Олимпийском проспекте в Сириусе — 2,5 миллиарда рублей. Это федеральная собственность, договор аренды земли в 2019 году заключило межрегиональное управление Росимущества.

Дополнено. Мы получили комментарий от застройщика.

- Проект реализуется в соответствии с 214-ФЗ с применением эскроу счетов. Пользование земельным участком осуществляется в рамках действующих нормативно-правовых актов, условия пользования соблюдаются в полном объеме. Строительство и финансирование проекта Mantera Seaview residence ведется в штатном режиме, — рассказал представитель компании.

Напомним, в ноябре 2022 года горела кровля элитного комплекса апартаментов Mantera. Площадь пожара тогда составила 2625 квадратных метров.

По рейтингу консалтинговой компании NF Group самого дорогого жилья в России, Mantera Seaview residence в Сириусе находится на 13-м месте среди элитных комплексов. Пентхаус в апарт-комплексе стоит более 985,7 миллиона рублей. Площадь комплекса — 239,96 квадратного метра. По цене за квадратный метр — 4,16 миллиона рублей — пентхаус Mantera входит в топ-7 лидеров по дороговизне и обгоняет подобные в Санкт-Петербурге, дороже его только элитная недвижимость в Москве. Жилой комплекс строится на первой линии с видом на море, это класс люкс с гостиничным сервисом с уровнем пять звезд.

Комплекс фактически принадлежит компании ООО «Мантера-Групп», которая аффилирована с бывшим губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

Компания через цепочку других фирм владеет многими знаковыми достопримечательностями края: игорной зоной «Красная Поляна», парком развлечений «Сочи-Парк», курортом «Красная Поляна», винодельней «Шато де Талю», форелевым хозяйством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем