Весна фоторепортаж Сочи достиг пика волны тепла 29 марта: показываем обстановку в городе и на пляже

Сочи достиг пика волны тепла 29 марта: показываем обстановку в городе и на пляже

Уже завтра прогнозируют дожди и ветер, но температура воздуха всё равно будет выше климатической нормы

Убирать зимние вещи еще рано: холода вернутся | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUУбирать зимние вещи еще рано: холода вернутся | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Убирать зимние вещи еще рано: холода вернутся

Источник:

Оксана Витязь / SOCHI1.RU

В субботу в Сочи уличный термометр у морпорта сошел с ума и показывал днем +29 градусов. Такая температура больше соответствует началу июня, но никак не концу марта. Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, сейчас температура воздуха на юге страны превышает климатическую норму на 5–6 градусов и остается стабильно высокой.

— В Краснодарском крае и Крыму сейчас воздух прогревается до +20… +26 °C, при этом ночи также теплые — до +15 °C. Эти значения значительно выше средних многолетних показателей и больше похожи на летние, — цитирует синоптика ТАСС.

Такая температура больше соответствует началу июня, но никак не концу марта | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUТакая температура больше соответствует началу июня, но никак не концу марта | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Такая температура больше соответствует началу июня, но никак не концу марта

Источник:

Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Мощная волна тепла в этом месяце приходит уже второй раз. Однако нынешняя жара не идет в сравнение с тем, чтобы было две недели назад. Тогда и загорающих было поменьше, и люди на пляже сидели еще в куртках. Сегодня пляж практически напоминал летний.

Источник:

Оксана Витязь/ SOCHI1.RU

На набережной сегодня было очень многолюдно. Люди соскучились по теплу и солнцу.

— Я приехала отдохнуть от снега и насладиться весной, но не ожидала, что будет так тепло! Мы уже успели позагорать на пляже и даже босыми ногами море трогали. Вода холодная. Вернемся на майские праздники, надеемся, погода будет такой же хорошей и мы уже сможем искупаться, — делится впечатлениями туристка из Москвы Екатерина.

Температура воды в море не превышает +11 °C | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUТемпература воды в море не превышает +11 °C | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Температура воды в море не превышает +11 °C

Источник:

Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Весна всё больше вступает в свои права, и за эту неделю курорт преобразился. На клумбе в центре курорта как-то в одночасье распустились тюльпаны.

Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUИсточник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU
Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUИсточник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU
Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUИсточник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU

В сквере напротив морвокзала вот-вот зацветут сакуры. Это любимое место досуга горожан. Они располагаются семьями на мини-пикники, кто-то устраивает занятия йогой.

— Тут так приятно сидеть. Вот смотрите, дорога рядом, машины газуют, сигналят, а ты, находясь здесь, даже не слышишь. Всё это отходит на второй план, а ты словно в параллельной реальности. Отличное место для отдыха в центре курорта. Мы часто сюда приходим, — рассказывает сочинка Ольга. По ее словам, детям тут нравится бегать по траве босиком. Правда, людей очень много.

Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUИсточник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU
Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUИсточник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU
Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUИсточник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU
+1
Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUИсточник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Конечно, о настоящем начале лета говорить еще рано. И уже 30 марта мы почувствуем изменение погоды. Начнется понижение температуры, а всю следующую неделю нас ждут дожди.

По сообщению синоптиков, в воскресенье на территории Сочи и федеральной территории Сириус ожидается усиление юго-восточного ветра с переходом на юго-западный с порывами до 17 м/с. В предгорной и горной зоне местами пройдут грозы.

Сакура еще не распустилась | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUСакура еще не распустилась | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Сакура еще не распустилась

Источник:

Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Одновременно с этим в горах на высоте свыше 1000 метров над уровнем моря сохраняется слабая лавинная опасность.

«Через Сочи будет проходить циклон с интенсивными грозами. Не исключены даже локальные подтопления низин в городах. Температура понизится днем до +15 °С, что уже ближе к нормальному значению марта», — пишет телеграм-канал «Погода Сочи» (16+).

А вот алыча и черешня уже цветут | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUА вот алыча и черешня уже цветут | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU

А вот алыча и черешня уже цветут

Источник:

Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Роман Вильфанд также предупредил о приближающемся ухудшении погоды. По его совам, в воскресенье в Краснодарском крае ожидаются дожди, местами — грозы и сильный ветер. В районе Новороссийска — до 24 м/с. В Краснодарском крае дневная температура опустится до +13… +18 °C. Однако всё равно останется выше климатической нормы на 3–4 градуса.

Это растение с маленькими белыми цветками невероятно пахнет | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUЭто растение с маленькими белыми цветками невероятно пахнет | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Это растение с маленькими белыми цветками невероятно пахнет

Источник:

Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Многих горожан и отдыхающих волнует, какая погода будет в майские праздники. Ранее некоторые российские синоптики заявляли, что что март может оказаться аномально жарким, в то время как май удивит холодами даже ночными заморозками. Однако весна — дама капризная, и всё может пойти совсем по другому сценарию. Поживем увидим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления