Лето Экология Сочинский нацпарк завершает восстановительные работы после стихии на «33 водопадах»

Сочинский нацпарк завершает восстановительные работы после стихии на «33 водопадах»

Маршрут в полном объеме заработает с 12 августа

Восстановительные работы на «33 водопадах» планируют завершить к 12 августа

Работы на экскурсионном объекте Сочинского национального парка «33 водопада» идут полным ходом. Напомним, в результате наводнения, которое произошло в Сочи в ночь с 23 по 24 июня, сильно пострадали туристические объекты в Лазаревском районе.

В связи с ливневыми дождями и критическим подъемом воды в реках частично были подтоплены территории Головинского участкового лесничества, гаража Нацпарка и дорога к деревообрабатывающему цеху в поселке Солоники Лазаревского лесничества. На 50% были разрушены настилы, мосты и элементы благоустройства, размыта тропиночная сеть на туробъекте «33 водопада», а также в Мариинском участковом лесничестве — «Каменный завал», «Водопад Игристый» и в Головинском участковом лесничестве — «Каньон Прохладный».

Завалы бревен и расчистку территорий давно завершили. Однако полностью восстановить всю инфраструктуру пока не успели. Работы в основном ведутся силами участковых лесничеств, но на помощь привлекли и добровольцев из числа местных жителей.

Ремонтные работы планируют завершить к 12 августа. Поэтому до 11 числа природный комплекс «33 водопада» работает с 15:00 до 20:00. Работы ведутся выше 5-го водопада, проход пока открыт только до этого уровня. Сотрудники Головинского участкового лесничества сейчас поднимают наверх древесину, обустраивают прогулочные тропы и собирают деревянные трапы.

Совсем скоро «33 водопада» заработают в полном объеме по всему маршруту и снова будут радовать туристов. А пока Нацпарк приносит извинения за временные неудобства и просит следить за актуальными обновлениями информации по работе своих туристических объектов. Об этом сообщает его пресс-служба.

Напомним, «33 водопада» — одна из самых популярных достопримечательностей Сочи. Расположены они в живописном месте Головинского лесничества, недалеко от аула Большой Кичмай. Водопадов в комплексе много, но не 33, как принято считать. Фактически это 13 больших порогов, по которым стекают ручейки притока Джегош. Высота самого первого водопада, который является и самым высоким, — 10,5 метра. Все последующие каскады примерно от 1,5 до 7 метров в высоту. Но не за это они стали одним из самых любимых и самых посещаемых туристами мест. Водопады расположены в красивейшем горном ущелье в окружении гигантских дубов, буков, грабов, ольхи, кленов и южных экзотов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем