Лето Вильфанд дал «правильный» прогноз на лето

Вильфанд дал «правильный» прогноз на лето

Научный руководитель Гидрометцентра рассказал, что лето будет красным

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд дал «правильный» прогноз погоды на предстоящее лето на фоне слухов об аномальной жаре. Он отметил, что вероятность долгосрочных прогнозов точна лишь на 60%. Поэтому констатировать аномалии преждевременно.

«Прогнозировать погоду на долгие сроки можно только в вероятностной форме. И звучит прогноз сейчас так: и на европейской, и на азиатской территории страны с вероятностью в 60% температурный фон ожидается около и несколько выше нормы. При этом вероятность, что класс "выше нормы" будет наблюдаться, 20%, что будет "ниже нормы" — тоже 20%. Это наиболее правильный и четкий подход к прогнозам на долгие сроки», — цитирует его Nsn.fm.

Ранее синоптик заявлял, что в июне на синоптических картах огромная территория России — красного цвета, то есть температура будет выше нормы.

Однако новости о том, что лето будет аномально жарким и воздух якобы будет прогреваться до +40 градусов, не имеют оснований.

Между тем море в Сочи, скорее всего, прогреется еще нескоро. Пока вода около +17 °C. В Анапе — +16 °C. В Сухуме немного теплей, почти +18 °C. А вот самое комфортное море — у берегов Ейска. Если верить синоптической карте Гидрометцентра, там вода прогрелась до +20 °C.

Самое теплое море — у берегов Ейска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем