
Одинокие туристы бродят по пляжу в Имеретинке
Таких малолюдных пляжей в Сочи и в Сирусе летом наверное очень давно не было. Даже накануне в воскресенье, когда и местные жители выбираются к морю, пляжи в Сириусе напоминали абхазские —практически пустые.
Поговорили с малочисленными туристами и узнали, что происходит на субтропическом курорте, куда никак не придет лето.

Купаются самые смелые
Самый кайф
Признаемся честно, такая погода нравится практически всем: и местным и туристам. Температура этим летом в Сочи еще не поднималась выше +27 градусов, а морская вода прогрелась только до 21 градуса. В ней еще нет никакого ротавируса.
— Такая погода — самый кайф. Для меня море отличное, а главное прозрачное как стекло. Народу на пляжах мало. Впервые в Сочи я получаю реальное наслаждения от отдыха. Достаточно солнечных дней, мы умудрились загореть до черноты. А во время дождей купаемся в закрытом бассейне в отеле. У нас хорошая анимация, — рассказала туристка из Москвы Полина Исакова, которая отдыхает в дорогом отеле в Сириусе. Она отметила, что в такую погоду с удовольствием ездят на экскурсии, особенно хорошо в горах — прохладно.
— В прошлом году были в Сочи в начале августа. И только об одном мечтали: скорее бы в номер под кондиционер. Жара адская, на экскурсии почти не ездили, только на реки. А сейчас объездили все и даже были в Абхазии. На Рице даже теплые кофты доставали, — рассказала Полина.

Купаться сейчас безопасно
Ныряем с удовольствием
Турист из Норильска Дмитрий Морозов каждый год отдыхает в Сочи и впервые ныряет с маской и разрешает это делать своим детям.
— Всегда мы были запуганы ротавирусом, который вроде бы как в воде выше 22 градусов начинает активно развиваться, а сейчас именно +22, поэтому смело ныряем. Далеко плаваем. Заряжаемся на долгую норильскую зиму здоровьем. Всегда бы такое лето было в Сочи. Местные говорят, что зноя сильного раньше никогда не было. Последние 10 лет зажарило, — говорит Дмитрий.
Его супруга сначала расстроилась, когда узнала, что практически весь отпуск будут дожди, но теперь наслаждается прогулками по городу и экскурсиями по природным объектам. Таких пустых и свободных пляжей они не видели в Имеретинке за 20 лет ежегодного отдыха.

Арендаторы пляжей явно в минусе
Москвичка Марина Мустафина не была в отпуске 5 лет, поэтому ей все равно, какая в Сочи погода. Загореть она успела, накупаться тоже. Море — прозрачное, пляжи — полупустые, есть куда прилечь с полотенцем.
— Купаемся в перерывах между грозами и смерчами. В остальное время ходим в спа, в кино, сидим в ресторанах. Кстати, в Сочи оказывается множество достойных заведений очень крутого уровня. Мне нравится, что все вокруг цветет, приятная погода. Я в восторге от Сочи, от Сируса и просто от того, что наконец-то две недели мне не нужно работать, — говорит Марина.
Кстати, судя по информации Гисметео, июль и начало августа в Сочи тоже будет дождливым. За весь месяц по прогнозу всего несколько дней без осадков. При этом температура воздуха все же прогреется, и только в середине июля. И будет комфортно — не выше 30 градусов.