Дороги и транспорт Несмотря на единственный открытый на юге аэропорт, в Сочи снизился пассажиропоток

Несмотря на единственный открытый на юге аэропорт, в Сочи снизился пассажиропоток

Количество авиаперевозок на внутренних направлениях сократилось на 12%

За полгода 2021 года, несмотря на пандемию, аэропорт Сочи обслужил на 6 процентов больше пассажиров, чем за полгода этого года

За полгода 2022 года пассажиропоток аэропорта Сочи снизился на 6%. Было обслужено более 4,6 миллиона пассажиров, хотя за полгода 2021 года — более 4,9 миллиона, сообщает пресс-служба аэропортов Юга. Авиаперевозки на внутренних направлениях сократились на 12%. Количество самолетовылетов в аэропорту Сочи за отчетный период сократилось на 7% и составило 16 849 операций.

Тем не менее аэропорт Сочи продолжает оставаться временным хабом для воздушных гаваней юга России, которые остаются закрытыми с февраля 2022 года. Самыми популярными внутренними направлениями в этом году стали Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань и Уфа.

Из зарубежных большим спросом пользуются рейсы в Ереван, Стамбул, Анталью, Ташкент и Душанбе. Самолеты из Сочи стали летать в Тель-Авив и Баку. Во второй половине сезона 2022 года будут запущены рейсы из Сочи в Хабаровск и Владивосток, самолеты туда будут летать два раза в неделю. Запустят новый маршрут в Иорданию, в город Амман, планируется увеличение рейсов в Армению и Турцию.

В очередной раз Росавиация продлила запрет на работу 11 российских аэропортов, в числе которых Анапа, Геленджик, Краснодар, Белгород, Брянск, Воронеж, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста, до 18 июля. Авиакомпании по-прежнему летают через Сочи, Волгоград, Минеральные Воды, Ставрополь и Москву.

Потери закрытых южных аэропортов в Министерстве транспорта РФ прогнозируют от 10 до 19 миллионов пассажиров в зависимости от того, когда они будут открыты. В ведомстве также не исключают, что режим ограничения полетов для 11 аэропортов юга России может сохраниться до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем