Дороги и транспорт Вениамин Кондратьев прокомментировал строительство трассы Горячий Ключ — Сочи

Вениамин Кондратьев прокомментировал строительство трассы Горячий Ключ — Сочи

Ее стоимость варьируется в пределах триллиона рублей

Власти Краснодарского края прорабатывают варианты строительства новой трассы, которая необходима жителям Сочи и гостям курорта, как воздух. Новую дорогу могут проложить через Горячий Ключ, либо через Джубгу.

— На каком варианте проектировщики остановятся — либо это будет Горячий Ключ, либо это будет Джубга, либо это будет нечто третье, — уточнил глава региона. Его слова приводит «РБК»

Благодаря новой дороге время в пути сократится с семи до двух часов. Протяженность трассы составит 152,5 километра.

На сегодняшний день в Сочи ведет единственная узкая дорога, которая уже не выдерживает нагрузки от возросшего трафика и постоянно разрушается в разных местах. Сказывается еще и нестабильный сочинский грунт.

В 2019 году провалилась объездная дорога, построенная к Олимпиаде (Архив)

Трасса Джубга — Сочи постоянно тонет в пробках: летом из-за курортников, которые едут к морю. Зимой — из-за реверсов, поскольку за межсезонье дорожники стараются отремонтировать поврежденные участки трассы. Латают в одном месте, разрушается — в другом.

К 1 мая в Сочи были сняты все реверсы на пути к морю за исключением одного — в поселке Дедеркой. Тут ремонт длится уже много лет. Пока укрепляли один склон — дорога сползла в другом месте.

У замечательной идеи по строительству трассы-дублера, которая снимет нагрузку с существующей, есть один большой недостаток, о котором заявляют экологи. Она может затронуть заповедные места. А там, куда приходит дорога, приходят новые виды насекомых-вредителей, болезнетворные грибки и бактерии, опасные для флоры и т.д. Временное удобство для людей может обернуться большими «неудобствами» в будущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем