
Пункт пропуска реконструируют по нацпроекту
В Сириусе с участием руководства Росгранстроя РФ обсудили вопрос обустройства подъездных дорог и въездной группы в автомобильном пункте пропуска Адлер на границе с Абхазией.
Росгранстрой ведет подготовку к проведению реконструкции погранперехода в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». Обещают, что после завершения всех работ его пропускная способность вырастет до 14 тысяч транспортных средств в сутки, количество полос планируют увеличит до 28, а число пассажиров возрастёт почти в 3 раза.
Планируют развить транспортную инфраструктуру на подъезде к пункту пропуска, обустроить подъездные пути и расширить въездную группу.
Количество полос движения на территорию пункта пропуска увеличится до 10, из них 7 на выезд из России и 3 на въезд.
— Адлер является единственным автомобильным пунктом пропуска на границе с Абхазией и самым загруженным в стране как по количеству транспортных средств, так и по числу пассажиров, пересекающих границу, — сообщает пресс-служба Росгранстроя РФ.
В 2024 году пиковая нагрузка достигла более 12 тысяч транспортных средств и 70 тысяч человек в сутки. Всего за прошлый год через погранпереход проехало почти 3 миллиона человек.





