Зима Спорт Катание вне трасс по снежной целине. В горах Сочи пройдут международные соревнования фрирайду

Катание вне трасс по снежной целине. В горах Сочи пройдут международные соревнования фрирайду

Экстремалы съедутся на российский курорт из Австрии, Грузии, Греции, Италии и других стран

Фрирайдеры катаются вне трасс по снежной целине

Международные соревнования по фрирайду пройдут на курорте «Роза Хутор» с 10 по 13 февраля. Это часть большого мирового тура фрирайда Freeride World TourQualifier 3*. С 2007 года его этапы проходят в самых красивых горах мира. Кроме российских экстремалов в соревнованиях примут участие спортсмены из Австрии, Грузии, Греции, Италии, Канады, Норвегии, Словакии, США, Франции, Швейцарии и Японии. Фрирайдерам нужен сложный рельеф для внетрассового катания и места для спусков по снежной целине, обилие пушистого снега и хорошая погода. Во время стартов спортсмен самостоятельно выбирает линию спуска по склону. По утвержденной методике судьи оценивают сложность выбранной траектории, стиль прохождения, техничность, четкость выполнения трюков, общее впечатление от заезда. Freeride World Tour Qualifier 3* пройдет на «Розе Хутор» в третий раз.

— Организаторы выбирают наши склоны, учитывая высокое качество горнолыжной инфраструктуры и удобный доступ к склонам с канатных дорог. Особое внимание уделяется безопасности, на курорте работают собственные противолавинная и спасательная службы. Фрирайд — экстремальный вид спорта, занимаясь которым необходимо придерживаться определенных правил, быть ответственным не только за себя, но и за группу, с которой катаешься. Соблюдать необходимые условия могут только профессионалы. Именно поэтому мы не приветствуем самостоятельные занятия внетрассовым катанием обычных гостей курорта, — сообщил генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

На соревнованиях экстремалов всегда присутствуют спасатели, склоны инспектирует группа обеспечения безопасности, у спортсменов с собой личные средства безопасности, в том числе лавинные датчики.

Состязания будут проходить в двух дисциплинах: горные лыжи и сноуборд. Женщины и мужчины будут соревноваться отдельно. В программе два заезда — квалификационные и финальные. По результатам рейтинговых очков спортсмены смогут пройти на следующий этап. Весь мировой тур фрирайда Freeride World Tour Qualifier завершится в конце апреля, сообщает пресс-служба горнолыжного курорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем