SOCHI1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Сочи

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

761мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Президент Германии не приедет на Олимпиаду в Сочи

Президент Германии не приедет на Олимпиаду в Сочи

europe-today.ru

Президент Германии Йоахим Гаук принял решение не ехать в Сочи на Олимпийские игры

Президент Германии Йоахим Гаук уведомил российские власти, что он не поедет на Олимпиаду в Сочи. Канцелярия Гаука в воскресенье опровергла сообщения о том, что тем самым он объявляет бойкот Сочи 2014, однако в Германии его решение восприняли как выражение протеста против нарушений прав человека в России.

Первым о том, что Гаук решил не поехать на зимние Игры, сообщил немецкий журнал Spiegel, который однозначно интерпретировал это как личный бойкот Сочи 2014 со стороны главы германского государства. Уполномоченный правительства Германии по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Лёнинг немедленно заявил, что отказ президента Гаука - это прекрасный жест в поддержку россиян, борющихся за свободу мнений, демократию и права граждан, сообщает «Русская служба BBC».

Как протест воспринял решение президента Германии и председатель международного комитета Государственной думы Алексей Пушков, написавший в Twitter: «Президент Германии Гаук ни разу не осудил убийство детей и женщин в Пакистане и Афганистанe. Но он так осуждает Россию, что не поедет в Сочи».

Однако представитель Йоахима Гаука по связям с прессой указала на то, что посещение зимних Олимпиад президентом ФРГ не входит в протокол, и напомнила, что президент Хорст Кёлер не посещал зимнюю Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году.

С предложением не раздувать значение того факта, что Гаук не поедет в Сочи, выступил и глава Германской федерации олимпийских видов спорта Михаэль Веспер, заметивший, что «если кто-то не едет куда-то, это еще не является объявлением бойкота».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем