Страна и мир Такую видели только неандертальцы. К Земле летит зеленая комета, и сочинцы смогут ее разглядеть

Такую видели только неандертальцы. К Земле летит зеленая комета, и сочинцы смогут ее разглядеть

Максимальной яркости она достигнет 1 февраля

Совсем скоро мимо Земли пролетит зеленая комета C/2022 E3 (ZTF), астрономы считают это уникальным явлением — последний раз жители нашей планеты видели ее 50 тысяч лет назад. Возможно, неандертальцы и не обратили на комету внимания. Максимальной яркости она достигнет 1 февраля, тогда возможно увидеть ее невооруженным глазом.

Население Северного полушария сможет увидеть комету в конце января, а жители Южного полушария — в начале февраля. Ученые говорят, что, возможно, мы будем последними, кто будет наблюдать зеленую комету, через 50 тысяч лет она может уже не прилететь.

По информации сочинского клуба любителей астрономии «Орион», удобное место для жителей Хостинского и Адлерского районов для наблюдения за небесным телом — район Калинового озера и села Воронцовка. Там есть две поляны, с которых открывается отличный вид на небо, и почти нет зарева от огней города.

Жители Сочи и Лазаревского могут увидеть комету на чайной плантации Солох-Аула, там лучше всего открыт северный небосвод и минимум засветки от города.

Лучшим временем, чтобы увидеть зеленую комету — это ночь с четверга на пятницу, с 26 на 27 января, между 01:00 и 05:00, с собой нужно брать оптические приборы, хотя бы тот же бинокль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем