
На мемориал нанесут еще 220 имен сельчан -участников ВОВ, которые не дожили до наших дней
В сочинском селе Раздольное реконструируют мемориал солдатам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Работы будут завершены к 9 мая — 80-летию Победы, сообщает пресс-служба администрации Сочи.
— В сельском округе живет более 5,6 тысячи человек. Все друг друга знают и дорожат общей историей. Тридцать лет назад к 50-летию Победы объединились и построили небольшой мемориальный комплекс. Ежегодно на 9 мая собираются здесь семьями, чтобы почтить память своих предков-героев, — рассказал Андрей Прошунин.
Реконструируют мемориал комплексно. Укрепят фундамент, заменят мраморную плитку и памятные доски. К 107 именам погибших на фронтах воинов ВОВ добавят еще 220 — столько односельчан-ветеранов не дожили до сегодняшнего дня. На аллее парка высадят новые растения и заменят освещение пешеходных зон, обновят парковую мебель.
В рамках подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне порядок наведут на всех 130 сочинских памятников военной истории во всех районах. В прошлом году отремонтировали 15 мемориалов. Еще 21 объект за счет средств бюджета, депутатских наказов и меценатов будет реконструирован в 2025 году.