Страна и мир Вместо фруктовых деревьев — футбольные поля. Сады фейхоа и хурмы в Адлере хотят снести ради футбола

Вместо фруктовых деревьев — футбольные поля. Сады фейхоа и хурмы в Адлере хотят снести ради футбола

Сельскохозяйственные земли изъяли по иску Генпрокуратуры за нецелевое использование, хотя фермеры там выращивали субтропические культуры

Фруктовые деревья долго нужно выращивать, прежде чем они дадут урожай  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUФруктовые деревья долго нужно выращивать, прежде чем они дадут урожай  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Фруктовые деревья долго нужно выращивать, прежде чем они дадут урожай

Источник:

Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Сады в Сочи стремительно сокращаются. Теперь еще один нужно освободить по судебному решению по иску Генеральной прокуратуры РФ о незаконном переводе в муниципальную собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения и аренды земельного участка для ухода за существующим садом фейхоа и хурмы. Это все еще история с арестом в 2021 году 11 тысяч земельных участков в Сочи, среди которых оказались и крестьянско-фермерские хозяйства.

Садоводство — дело долгое и дорогое. И люди опасаются браться за новые проекты и вкладываться в развитие без гарантий сохранения за собой земли в будущем. Росимущество, которому суды и передали изъятые земли, до сих пор не спешит заключать с пользователями новые договоры аренды.

В такой ситуации оказался фермер Александр Щучкин. Его фруктовый сад, где растут три тысячи деревьев плодоносящей хурмы и фейхоа, культивируемый с 1989 года в селе Веселое, изъяли в собственность государства. Фермер продолжает ухаживать за деревьями, чтобы они не погибли. Однако недавно стало известно, что на месте садов планируют обустроить футбольные поля.

Фермеры обратились к депутату Госдумы РФ от сочинского округа Константину Затулину. Тот в свою очередь написал депутатский запрос первому заместителю Генерального прокурора РФ Анатолию Разинкину, руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вадиму Яковенко и главе Сочи Андрею Прошунину.

— В Министерстве природных ресурсов Краснодарского края с 28 июля по 26 августа 2026 года проходят общественные обсуждения по снятию с данной территории природоохранной зоны для размещения футбольных полей. Строительство футбольного центра не согласовывается с Министерством сельского хозяйства РФ, что противоречит Федеральному закону от 01.04.2025 года № 52-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Строительство футбольных полей на территории сада приведет к утрате плодовых деревьев и субтропических растений, выращиваемых с 1992 года институтом горного садоводства и цветоводства (ныне Субтропическим научным центром Российской Академии наук) и фермерами-арендаторами в рамках Государственного задания для проведения фундаментальных и прикладных исследований, — написал депутат в своем запросе. Затулин считает, что сад с субтропическими плодовыми растениями нужно сохранить и продолжить использовать участок по назначению — заниматься сельским хозяйством.

В 2023 году Адлерский районный суд Сочи удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к администрации курорта, МУСХП «Россия» и другим организациям об истребовании у них 46 земельных участков в связи с их незаконным переводом в муниципальную собственность и нецелевым использованием.

При этом, земельный участок, на котором планируют играть в футбол, использовался как раз по целевому назначению — там выращивали тонны фейхоа, хурмы и других субтропических культур. По решению суда территория сада передана в собственность Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Аграрии, занимающиеся выращиванием сада, обратились в Росимущество для заключения договора аренды на данный земельный участок для сельскохозяйственного использования, но получили отказ, сообщает пресс-служба депутата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем