Здоровье Пластический хирург, который изуродовал сочинскую модель Юлию Тарасевич, избежал наказания

Пластический хирург, который изуродовал сочинскую модель Юлию Тарасевич, избежал наказания

Ему назначили 3 года ограничения свободы, но их отбывать он не будет, поскольку истек срок давности

Андрей Комаров избежал наказания

Ленинский районный суд Краснодара огласил приговор в отношении Андрея Комарова — пластического хирурга клиники «МедИст», которого обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью. А если проще — в том, что он изуродовал лицо модели из Сочи, вице-миссис России Юлии Тарасевич.

По данным обвинения, в декабре 2020 года хирург сделал жительнице Сочи пластические операции с дефектами оказания медицинской помощи, неверно спланировал объем иссекаемых тканей, нарушив хирургическую технику и ведение пациентки в послеоперационном периоде. В результате допущенных Комаровым технических нарушений у пациентки развились осложнения, которые привели к несмыканию век и другим дефектам, требующим длительного лечения.

Красоту и работу Юлии Тарасевич уже никто не вернет

Органы предварительного следствия квалифицировали деяния врача по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Однако гособвинитель обратила внимание на то, что по этой статье могут быть квалифицированы действия руководителей медицинских организаций, ответственных за оказание медицинских услуг надлежащего качества.

— Действия врачей и медицинских работников, допустивших ошибки при постановке диагноза, назначении лечения, проведении операций, оказании иной медицинской помощи пациенту, должны быть квалифицированы по другой статье УК РФ. Необходимость переквалификации также обусловлена и неумышленной формой вины подсудимого. Таким образом, прокурор в судебных прениях сторон квалифицировала действия Комарова по ч. 2 ст. 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. Суд посчитал, что вина подсудимого доказана, который, кстати, ее не признал. Комарову назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года. Правда, в связи с истечением сроков давности Комаров освобожден от назначенного наказания. Приговор может быть обжалован в апелляции.

Напомним, после операции по подтяжке лица у Юлии Тарасевич перестали закрываться глаза, начался некроз тканей. Как заявили медики, причина неудачной операции — в самой пациентке. У нее выявили склеродермию — заболевание соединительной ткани, основные проявления которого связаны с нарушением кровоснабжения и уплотнением органов и тканей.

Раньше женщина была моделью и успешно участвовала в конкурсах красоты. После операции ее лицо покрылось буграми. После того как история получила огласку, девушке согласились помочь другие хирурги. Сейчас она выглядит намного лучше, о чем говорят ее фотоснимки.

— Я сделала второй липофилинг. С глазами работа еще предстоит, надеюсь, им вернется их функционал. А вот мимические мышцы, которые были уничтожены хирургами-извергами, вернуть уже не удастся. Я никогда не смогу улыбаться, — написала девушка на своей странице в соцсетях.

Ущерб она оценила в 35 миллионов рублей и требует в качестве компенсации морального вреда взыскать эту сумму с двух частных клиник. Ответчиками по делу выступают ООО «Альфа-Бьюти» и ООО «Медист». Дело рассматривают в Ленинском районном суде Краснодара, следующее заседание запланировано на 31 января.

Ранее хирург Омар Халед, осуществивший неудачную пластику девушке, настаивал на том, что не был лечащим врачом пациентки и не знал о противопоказаниях, а только ассистировал во время операции. Таким образом, отвечать должен его коллега Андрей Комаров.

Суд назначил Тарасевич компенсацию в 5 миллионов рублей, в январе этого года апелляционная инстанция уменьшила эту сумму до 2 миллионов 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем