Животные Экология Сочинские леопарды готовятся к переезду в дикие леса Северной Осетии

Сочинские леопарды готовятся к переезду в дикие леса Северной Осетии

Сейчас они сдают экзамены на умение охотиться, избегать человека и проходят медкомиссию

Перед тем, как леопардов выпустят в дикую природу, они должны сдать экзамены

Еще в апреле 2022 года специалисты института проблем экологии РАН, Института экологии горных территорий, Московского зоопарка и Всемирного фонда дикой природы оценили готовность трех леопардов — самца и двух самок — к жизни в природе на основании специальных тестов, специалисты изучали, как они охотятся, избегают ли людей и домашнего скота. Проверка показала, что все эти навыки в полной мере есть у животных и они готовы к жизни в дикой природе. Об этом сообщает пресс-служба WWF.

Самец Лео осторожный, избегает человека, если его побеспокоить, долго не выходит из укрытия, пока человек не удалится на безопасное расстояние.

Леопарды должны уметь охотиться и избегать людей и домашнего скота

Самки Хоста и Лаура инициативные и наблюдательные, активно реагируют на любые события, в том числе на активность друг друга. Несмотря на привязанность друг к другу, они обе очень самостоятельные, в меру любопытны и очень аккуратны. Это дает высокий потенциал для выживания в дикой природе. У них присутствует выраженный страх перед человеком, в поведении по отношению к нему преобладает реакция избегания.

На леопардов надели специальные ошейники с GPS-GSM-передатчиками российского производства, они подходят для работы в местах нестабильного сотового покрытия. Они снабжены УКВ передатчиком, что позволит обнаружить зверя даже на участках без сотовой связи, когда у специалистов нет GPS-координат животного. У специалистов есть возможность при необходимости корректировать маршруты леопардов, если они пойдут в сторону дорог или населенных пунктов, светошумовым способом.

— Помимо ошейников, после выпуска мониторинг леопардов будет вестись и с помощью системы фотоловушек, которые Всемирный фонд природы в ближайшее время передаст специалистам для размещения вокруг места выпуска. Учитывая данные предыдущих выпусков, эксперты установят фотоловушки на местности для регистрации леопардов сразу после выпуска и фиксации того, как леопарды осваиваются на территории. В случае необходимости можно будет оперативно менять их расположение для получения более объективной картины их перемещения, — рассказала главный координатор проектов по сохранению редких видов животных WWF России Наталья Дронова.

Программу по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализует Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Северо-Осетинского заповедника, национального парка «Алания», Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Института экологии горных территорий им. А. К. Темботова РАН (ИЭГТ РАН), Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Это уже третий выпуск животных в Северной Осетии. В 2018 и 2020 годах в дикую природу там были выпущены 4 леопарда: Эльбрус, Волна, Баксан и Агура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем