Животные Разошлись в разные стороны. Ученые рассказали, как адаптируются сочинские леопарды, выпущенные в дикую природу

Разошлись в разные стороны. Ученые рассказали, как адаптируются сочинские леопарды, выпущенные в дикую природу

Крупную дичь они пока не добывают, но это нормально

Переднеазиатские леопарды, которых выпустили в дикую природу Северной Осетии из Центра восстановления в Сочи, решили не держаться вместе и разошлись в разные стороны. Лео направился на юг, в сторону границы нацпарка «Алания», отдалившись на 5,5 километра от места выпуска, Хоста осваивает место выпуска в радиусе 3 километров, Лаура переместилась на 10 км на северо-восток Турмонского заказника. Крупной добычи у леопардов пока не зарегистрировано, они часто отдыхают. Полученные данные соответствуют норме поведения после выпуска, сообщает пресс-служба Центра восстановления леопарда на Кавказе. Всемирный фонд дикой природы передал заказнику фотоловушки, которые были установлены в области выпуска леопардов, они позволяют следить за животными, наблюдать их передвижение и освоение территории.

16 июля трех леопардов выпустили в Турмонском заказнике Северной Осетии. Это уже третий выпуск животных в республике. В 2018 году в Нацпарке «Алания» в природу были выпущены Эльбрус и Волна, в 2020 году в Турмонском заказнике поселились Баксан и Агура. 16 июля 2022 году там же были выпущены самец Лео и самки Хоста и Лаура.

Ученые надеются, что выпущенные леопарды создадут пары и принесут потомство

Хоста и Лаура являются сестрами Агуры и Волны, при этом могут образовать пару с Баксаном или диким леопардом, которого обнаружили недалеко от Турмонского заказника в Кабардино-Балкарии. Лео — брат Баксана и может образовать пару с Агурой, Волной, а также с Хостой или Лаурой.

Как мы рассказывали, еще в апреле 2022 года специалисты Института проблем экологии РАН, Института экологии горных территорий, Московского зоопарка и Всемирного фонда дикой природы оценили готовность трех леопардов — самца и двух самок — к жизни в природе на основании специальных тестов, специалисты изучали, как они охотятся, избегают ли людей и домашнего скота. Проверка показала, что все эти навыки в полной мере есть у животных и они готовы к жизни в дикой природе.

С самого рождения леопардов учат к жизни в диких условиях

Леопарды с самого рождения в Центре восстановления учатся самостоятельно охотиться и выживать в дикой природе. Контакт с людьми полностью исключен. Центр был построен в 2009 году на территории Сочинского национального парка, такое решение было принято после того, как стало понятно, что на Кавказе больше не осталось ни одного животного. Переднеазиатский леопард пропал из дикой природы Кавказа в 1950-х годах в результате браконьерства, истребления хищников и их кормовой базы. С тех пор не было зарегистрировано ни одного случая рождения детенышей в дикой природе. Но зато в июле этого года у пары переднеазиатских леопардов Алоуса и Черри, которые живут в Центре восстановления, родились двое котят. Они находятся в специально оборудованном логове. Специалисты Центра круглосуточно за ними наблюдают. Когда они станут взрослыми, их тоже выпустят в дикую природу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем